< >

Сотрудники МЧС призывают жителей Тверской области не выходить на тонкий лёд

Сотрудники МЧС призывают жителей Тверской области не выходить на тонкий лёд
Озера и реки несут опасность круглый год. Печальную статистику утонувших летом на пляже теперь продолжают беспечные рыбаки и дети, которые выходят на неокрепший лед. В выходные трагедии не удалось избежать в Торопце - погиб школьник.

Рыбаки, дети и те, кто пытается сократить путь по льду, - сегодня рискуют своими жизнями. Трагедии на водоемах области уже произошли в Верхневолжье.

Несмотря на то, что еще по календарю осень, для Василия Лопакова это первая в этом сезоне так называемая зимняя рыбалка. На Лазури почти в центре Твери таких, как он, уже несколько человек. И все считают - лед достаточно крепкий, поэтому отказывать себе в ловле ратанов не стоит. Однако этот водоем скорее исключение из большинства в Тверской области. 24 ноября трагедия произошла на озере Соломино в Торопце. Двое второклассников заигрались, выскочили на тонкий лед и провалились. На помощь рванул местный рыбак. Одного мальчика удалось спасти, другого нет. Ребенок погиб.

«В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - отметил Роман Шабалин, инспектор контрольно-следственного отдела СУ СКР по Тверской области.



А в Конаковском районе двух человек удалось спасти. Они провалились под лед в ста метрах от берега реки Донховка. Двое энтузиастов сделали аэросани и решили испытать их по тонкому льду. Изобретение утонуло. Пострадавших спасли очевидцы, вытащили в лодку «Казанка», а уже сотрудники ГИМС доставили их на берег с помощью судна на воздушной подушке.

«Уже в понедельник произошли события аналогичные. В Андреапольском районе был на карьере спасен мужчина. И опять же повторился случай в Конаковском районе, был спасен рыбак на реке Шоша. Главная опасность у нас дети, которые сейчас будут испытывать лед на прочность», - отметил Станислав Дмитриев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тверской области.

Спасатели и синоптики рекомендуют жителям региона более ответственно относиться к своей жизни и не выходить на неокрепший лед. Сейчас его толщина, там, где он успел образоваться, в основном, 1-2 сантиметра. Допустимая для перехода человека не меньше 7-ми. Официально ледостав на реках и озерах Тверской области еще не установился.

«Всего 5 дней отрицательные температуры. В момент понижения температуры температура воды была от 4 до 5 градусов тепла. Так быстро, несмотря на то, что морозная погода, ледостав не устанавливается. Толщина этого ледостава не больше 1-2 см, поэтому категорически запрещается пользоваться таким льдом и выходить», - пояснила Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометеоцентра.

Самыми опасными участками на воде, по-прежнему, остаются водоемы, где быстрое течение или теплые стоки.

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют повышение температуры воздуха в Тверской области. Будет даже чуть выше нуля. И тонкий лед, который сегодня уже образовался в водоемах региона, еще подтает.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.