< >

Сотрудники ГИБДД проводят уроки безопасности в тверских школах

Сотрудники ГИБДД проводят уроки безопасности в тверских школах
В тверских школах проходят уроки безопасности в рамках кампании по профилактике детского травматизма. Об основных правилах поведения на дороге младшим школьникам рассказывают сотрудники ГИБДД.

На форме погоны и шевроны с символикой ГИБДД. Урок безопасности сегодня проводит не учитель, а старший инспектор. Как избежать дорожных ловушек, чем отличаются светофоры для автомобилей и пешеходов и где можно кататься на велосипедах и самокатах, все поясняет вдумчиво.

В тверских школах подобные уроки безопасности проходят в рамках кампании по профилактике детского травматизм. Главное, заранее уберечь детей от неприятностей.

«Этим летом произошло увеличение ДТП. В этом году губернатором был объявлен месячник уже в августе. Мы проводим профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в детских садах, школах, автошколах. Мы ходим на родительские собрания, проводим занятия с родителями, как нужно правильно перевозить детей, чтобы ДТП в нашем городе стало меньше», - рассказал Александр Григорьев, старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Твери.



Постоянные уроки безопасности с детьми, начиная с детского сада, дают и результаты. Первоклассники 38 школы Твери уже знают правила назубок.

«Дорогу надо переходить, посмотрев налево и направо. Если будут машины, то надо подождать, чтобы они проехали. А если их нет, то можно идти», - рассказал Александр Кузяков, ученик 1 А класса школы № 38.

В этом учебном заведении ежегодно формируется отряд юных инспекторов дорожного движения. Ребята участвуют в городских соревнованиях на знание правил ПДД. Кроме того, в каждом классе есть свой уголок безопасности. Педагоги считают, что важно обсуждать правила поведение на улице не только с детьми, но и с их родителями, ведь ребенок учится именно на примере взрослых.

«Через родительские чаты мы передаем информацию о том, как предупредить детей о какой-либо опасности. Можем поделиться различными мнениями», - отметила Галина Бардашева, директор школы № 38.

В конце урока первоклашки получили специальные памятки. В них хоть и краткая, но красочная и полезная информация, чтобы запомнить пройденный материал. А уже с родителями они смогут построить свой безопасный маршрут от дома до школы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.