< >

Сотрудники ГИБДД проверили безопасность легковых такси в Твери

Сотрудники ГИБДД проверили безопасность легковых такси в Твери
Как выяснила Госавтоинспекция Тверской области, использование на территории региона одного их крупных сервисов по заказу такси - не безопасно. К таким выводам в ведомстве пришли, изучив статистику ДТП и нарушений. 

Помимо того, что легковые такси этого сервиса не редко становятся участниками аварий, их водители управляют транспортными средствами без специального права, а сами автомобили не соответствуют требованиям безопасности. 

27 февраля в Твери прошёл очередной профилактический рейд, его провели сотрудники региональной Госавтоинспекции и представители Министерства транспорта Тверской области. 

В рамках мероприятия на улице Коминтерна был остановлен водитель одного из такси сервиса. Водитель - уроженец одной из южных республик, не имел прав управления транспортными средствами, но при этом перевозил пассажира, его авто не прошло лицензионный контроль и не соответствовало требованиям безопасности. Автоинспекторы оформили в отношении 48-летнего мужчины административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. По решению суда мужчине может быть назначен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. 

Кроме того, Минтранс региона возбудил административное производство и назначил расследования за допущенные водителям нарушения требований КоАП РФ. 

Автомобиль эвакуирован на охраняемую стоянку. 

«В данный момент самым эффективным способом борьбы с таксистами нелегалами остается изъятие автомобиля такси. В соответствии со ст. 27.10 «Изъятие вещей и документов «КоАП РФ транспортные средства как орудие совершение правонарушения изымаются и помещаются на охраняемую стоянку», - рассказали в ГИБДД. 

В Госавтоинспекции Тверской области отметили, что признаками «легального» такси является: цвет автомобиля (белый, желтый); наличие разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; цветографическая схема, нанесенная на боковые поверхности автомобиля, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше автомобиля. 

Чтобы действовать в рамках законодательства, водителям такси необходимо приобрести разрешение на перевозку пассажиров и багажа в Министерстве транспорта Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.