< >

Сотрудники единственной в Тверской области судоверфи отметили профессиональный праздник

Сотрудники единственной в Тверской области судоверфи отметили профессиональный праздник
29 июня профессиональный праздник у российских корабелов. Верхневолжье, хоть и стоит далеко от морских путей, но и у нас в регионе есть свои кораблестроители. Одно из старейших предприятий - Белогородская судоверфь в Кимрском муниципальном округе - готовится занять лидирующие позиции в судостроении.


Сейчас на Белогородской судоверфи - горячая пора. Судами заняты все слипы, то есть, судоподъёмные устройства, с помощью которых корабелы перемещают к месту ремонта плавсредства.

Покоряются тверским корабелам все возрасты и типы судов. От буксиров и сухогрузов до речных трамвайчиков. И не только. В этом году судоверфь участвовала в строительстве научно-исследовательского судна для изучения Байкала. Свою часть работы - проектную сборку корпуса - наши кораблестроители уже выполнили.

Андрей Ларионов, Белогородская судоверфь: «Основная сложность в строительстве судна была в том, что пришлось собрать корпус в цеху целиком. После чего разобрать его на детали и отправить».

Детали корпуса через всю страну везет спецавтотранспорт, а на месте всё заново собирают. Наряду со строительством кораблей идет масштабная реконструкция верфи. Предстоит заменить более полутора тысяч метров слиповых путей, построить новый цех и переоснастить старый. После завершения модернизации на судоверфи появится порядка трехсот новых рабочих мест. Проблем с жильём обещают не будет. Ремонт общежития - в полном разгаре.

Вадим Вакуленко, Белогородская судоверфь: «Обращаться можно сейчас. Мы всегда всех ждем. Сотрудники нужны разные. Начиная от сварщика, сборщика, заканчивая конструкторами, инженерами, технологами».

В планах корабелов - строительство новых судов. До 2025 года планируют спустить на воду два сухогруза длиной сто двадцать метров каждый.
Дзен1

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.