< >

Сотрудникам Тверского Управления ФСБ удалось раскрыть десятки преступлений

Сотрудникам Тверского Управления ФСБ удалось раскрыть десятки преступлений
20-го декабря отмечается день работника органов безопасности.

Современные угрозы ставят перед органами безопасности новые задачи - борьба с международным терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией, обеспечение экономической безопасности и противодействие иностранным спецслужбам. На каждом из этих направлений в 2018 году у Тверского Управления ФСБ есть достойные результаты.

Ликвидировано четыре международных канала поставки в Россию наркотиков. Прекращена деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше одного килограмма амфетамина, а также оборудование и компоненты, предназначенные для его изготовления.

Значительные миграционные потоки по-прежнему способствуют притоку в регион лиц, исповедующих радикальные формы ислама. По материалам Управления к реальным срокам лишения свободы приговорены уроженцы Центральной Азии, причастные к созданию религиозно-экстремистских ячеек, финансированию международных террористических организаций и вербовке наемников в их интересах. Один из осужденных во взаимодействии с зарубежными партнерами был задержан на территории Республики Афганистан и доставлен в Тверь для проведения следственных действий. Суд приговорил его к 6 годам колонии.

К реальному сроку лишения свободы приговорен заместитель руководителя отдела процессуального контроля регионального СУ СК России Жуков, совершивший вымогательство взятки в полтора миллиона рублей.

С поличным задержаны участники и лидеры организованного преступного сообщества на систематической основе совершавшего хищение товаров в особо крупном размере из железнодорожных составов международного сообщения. При содействии работников железной дороги производились внеплановые остановки поездов, похищенный товар грузовым автотранспортом перевозился в места временного хранения для последующей реализации. В результате масштабной спецоперации, Главным Следственным Управлением Следственного Комитета России в отношении 40 фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям «Организация преступного сообщества» и «Кража».

К четырем годам колонии и штрафу привлечен генеральный директор Торжокского Завода «Марс» Рябков. Используя свои служебные полномочия он нанес ущерб возглавляемому предприятию в размере более 300 миллионов рублей. Деньги были выделены в рамках исполнения гособоронзаказа. Решением суда удовлетворен иск о полном возмещении материального ущерба.

Это лишь некоторые из десятков сложнейших операций разработанных в здании на Набережной. В результате их проведения удалось устранить конкретные угрозы национальной безопасности страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.