< >

Сотрудник Тверского вагонзавода стал лауреатом проекта «Героям – быть!»

Сотрудник Тверского вагонзавода стал лауреатом проекта «Героям – быть!»
Сотрудник Тверского вагоностроительного завода Александр Михайлов стал лауреатом Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям - быть!».

В жизни каждого человека есть место подвигу. Слесарь по сборке металлоконструкций тверского вагоностроительного завода Александр Михайлов и не помышлял о героизме. Вечером 22 июня он с семьей проезжал мимо частного сектора на Соминке. Заметил дым.

«Проехал, но что-то тревожило меня. Решил развернуться. Убедиться, не подводит ли меня чувство».

Подозрения Александра оправдались. Из-за густого едкого дыма хозяйку смог найти лишь по голосу. На помощь звала 88-летняя Александра Васильевна Коновалова. Женщину Александр вынес наружу на руках.

«Бабушка была уже в копоти. Только одни глаза остались. Увидел у крыльца стояли ходунки. Подумал, что бабушка плохо передвигается. Прихватил ходунки с собой», - рассказал Александр Михайлов, слесарь по сборке металлоконструкций ЦСМ ОАО «Тверской вагонзавод».



Когда выбрались на улицу, позвонили в МЧС. Открытого огня в том момент еще не было. Возгорание началось к приезду пожарных, через 10 минут. Благодаря тому, что очаг был потушен вовремя, трагедии удалось избежать.

Историю героя рассказали в газете «Вагоностроитель», затем о подвиге писали в городских и областных СМИ.

Так слесарь с тверского вагонзавода стал участником Всероссийского проекта «Героям – быть!». Было подано свыше 100 заявок. За волонтеров, благотворителей, а также за людей, которые рискуя своими жизнями, спасли чужие, в Интернете голосовали 30 тысяч человек. В финал вышло 28 героев.

«Каждый в этой номинации достоин премии. Выбрать было солжно», - рассказала Анастасия Соловьева, член жюри конкурса «Героям – быть!».

Рабочий с тверского вагонзавода стал лауреатом премии «Героям быть» в номинации «Спасательный круг».

«Хорошо, что много нас, таких неравнодушных людей, которые в любых трудных ситуациях помогают», - поделился Александр Михайлов, слесарь по сборке металлоконструкций ЦСМ ОАО «Тверской вагонзавод».

У Александра Михайлова двое детей. Для двухлетней дочери и 11-летнего сына именно отец - пример настоящего героя современности.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.