< >

Сотни жителей Тверской области рассказали о фронтовых историях своих предков

Сотни жителей Тверской области рассказали о фронтовых историях своих предков
Сотни жителей региона выразили желание стать участниками марафона памяти, который пройдет 9 мая в онлайн-формате. Люди делают снимки, записывают видеоролики о своих героях Великой Отечественной войны.

Для Людмилы Ржановой это не просто фотографии, это семейная реликвия. Её отец в 16 лет сбежал из дома, чтобы попасть на фронт. Так уж вышло, что воевал на крейсере «Ворошилов».

«В воинскую часть его не отправили, а предложили отправиться в школу корабельных коков. Именно эта специальность осталась ему в послевоенные годы на всю жизнь», - рассказала Людмила Ржанова, дочь участника Великой Отечественной войны.

Гордится своим отцом, участником Великой Отечественной войны Народный художник России Людмила Юга, который помогал нашей армии выжить в сложнейших условиях.
   

«Он строил мосты, был изобретателем. И благодаря этому были сохранены солдатские жизни. И что самое главное, сумел из трофейного оборудования сделать электростанцию», - поделилась воспоминаниям Людмила Юга, дочь участника Великой Отечественной войны, дочь участника Великой Отечественной войны.

В нашу редакцию приходят видеорассказы не только из Твери, но из многих районов Верхневолжья. Судьба каждого заслуживает уважения.

«В 18 лет он ушел на фронт танкистом и дошел до Берлина».

«Он воевал на юго-западном фронте в танковой дивизии, был механиком-водителем».

«В каждой семье есть герой, который пожертвовал ради нашего будущего».

Фотографии и видеоролики, присланные на нашу почту, загружают в соцсети на страничку «Вести-Тверь» с хэштегом ТверьгероиПобеды. Рассказать о своем герое можно и на официальном сайте polkrf.ru, а также его партнерских площадках. Бессмертный полк сформируют и в рамках праздничного вещания на телеканале Россия. В программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым и Дарьей Златопольской будут рассказывать и показывать фотографии героев Великой Отечественной войны. В том числе и участников проекта ГТРК «Тверь» «Марафон памяти».

До 9 мая ещё можно присылать фотографии на электронный адрес программы «Прямой эфир». В День Победы шествие Бессмертного полка обязательно состоится, пусть и в онлайн формате.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.