< >

«Сон Татьяны» покажут жителям Твери

«Сон Татьяны» покажут жителям Твери
29 мая Тверская картинная галерея приглашает жителей и гостей Верхневолжья посетить музейную программу «Сон Татьяны», приуроченную к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Мероприятие пройдёт в выставочном зале в БЦ «Донской». Пятую главу романа «Евгений Онегин» прочитает Алексей Зинатулин.

Также в канун 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 2 июня, в Старицком районе Тверской области состоится областной Пушкинский праздник поэзии в Берново, который ежегодно проходит на тверской земле.

Александр Сергеевич Пушкин несколько раз посещал усадьбу Вульфов в селе Берново, где пройдет поэтический праздник. Здесь были написаны его знаменитые «Анчар», «Зимнее утро», «Цветок», посвящение к «Полтаве», одна из глав «Евгения Онегина».

По мнению губернатора Игоря Рудени, популяризация творческого и культурного наследия Верхневолжья, деятелей, чья судьба связана с тверским краем, имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи, развития туризма.

Одно из главных событий праздника в Берново в этом году – гала-концерт Областного детско-юношеского конкурса чтецов «#Читаемвместе», посвященного Пушкину.

Всего на территории усадьбы будет открыто 14 площадок, на которых запланированы выступления профессиональных и любительских коллективов из учреждений культуры Твери, Старицы и Тверской области.

На площадке «Парадный вход» гостей встретит фольклорный ансамбль «Вересень» и «Жаворонушки» Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова. «Пушкинский бал» и мастер-классы по бальным танцам для всех желающих организует студия танца из областного Дворца культуры «Пролетарка». Концертная программа Тверской академической областной филармонии пройдет в «Зеленом театре».

Также будут работать «Детская» и «Молодежная» площадки, «Аллея художников», «Книжный шатер», ярмарка народных промыслов, состоятся мастер-классы и многое другое.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.