< >

Сон на пчёлах: в Тверской области разработали уникальный туристический проект

Сон на пчёлах: в Тверской области разработали уникальный туристический проект
Не только ценный мёд, но и защита от стресса. В Тверской области пчеловоды Алексей и Татьяна Жилины из деревни Троица разработали уникальный туристический проект – апидомик, или сон на пчёлах. Звучит необычно и интригующе.

Сон на пчёлах - это вы буквально ложитесь на лежак, а под вами жужжат восемь пчелиных семей, то есть, почти полмиллиона пчёл.


Апидомик, то есть пчелиный домик, устроен так, что прямого контакта с насекомыми нет. Но как давно известно, само нахождение вблизи улья оздоровляет. И это один из терапевтических принципов, положенных в основу пчёлотерапии.

Алексей Жилин, пчеловод: «Вибрируя крылышками, создают «белый шум», который очень успокаивает нервную систему человека, проспав на пчёлах около двух часов, вы себя чувствуете, как будто проспали всю ночь, очень бодро».

Гости из Москвы - Елизавета Семёнова и её бабушка – «сон на пчёлах» уже испытали и охотно делятся своими впечатлениями.

Елизавета Семёнова: «Запах мёда, воска и тонкий-тонкий звук, как пчёлки вибрируют своими крылышками»

Апидомик - только часть проекта, задуманного пчеловодами. В ближайших планах Алексея и Татьяны открыть так называемую «лабораторию Бутлерова». Создатель теории химического строения органических веществ российский учёный Александр Бутлеров был не только выдающимся химиком, но и незаурядным пчеловодом.

Татьяна Жилина, пчеловод: «Он открыл в Тверской области первую школу по пчеловодству, где популяризировал пчеловодство и именно рамочное содержание пчёл в ульях».

Знакомить желающих с медовыми традициями Тверского края пчеловодам из деревни Троица Калининского муниципального округа поможет грант, который они выиграли в конкурсе регионального Минтуризма. Субсидия позволяет вернуть до пятидесяти процентов затрат. В этом году государственную поддержку на развитие своих туристических проектов получат свыше тридцати участников конкурса.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.