< >

Солистка из Кимр исполнила песню «Саночки», посвященную блокаде Ленинграда

Солистка из Кимр исполнила песню «Саночки», посвященную блокаде Ленинграда
В сети появился клип жительницы Кимр Рианы Исрафиловой на песню «Саночки». Композиция посвящена блокаде Ленинграда, а слова к ней написаны петербургским бардом Игорем Кормановским.

Игорь Кормановский родился в Ленинграде спустя 23 года после окончания войны. Он полюбил авторскую песню ещё в студенческие годы, однако активно писать сам начал только после двухтысячных.

Вряд ли можно с уверенностью сказать, что имя барда на слуху. Тем не менее в сети, на фестивалях и даже в театрах время от времени звучат сочиненные им «Саночки». Эта простая, но пронзительная песня, в которой мать на санках везёт своего пятилетнего сына на братскую могилу…


Риана Исрафилова рассказала, что исполнить композицию решила сразу после того, как первый раз услышала её. Однако включать её в своей основной концертный репертуар она не хочет, так как песня «слишком теребит душу».

«Мой руководитель Владимир Николаевич Осмоловский, услышав «Саночки» на одной из репетиций, предложил записать её. И выложить в таком виде, в каком она есть. Он увидел в исполнении и песне что-то такое, что может произвести впечатление, дать вспомнить о том времени», - рассказывает Риана.

Риана Исрафилова является солисткой Шоу- группы «FORMAT C» районного дома народного творчества. Кроме того, она участвовала в конкурсе «Отечество», организованным ДК «Пролетарка» при поддержке «Вести Тверь».

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году отмечается 78-летие этого события.

В разных уголках нашей страны в этот день проходят патриотические мероприятия и акции, одна из них – «Блокадный хлеб». В её рамках добровольцы раздают «блокадный паек» – 125 грамм хлеба, минимальная норма, которая полагалась жителям Ленинграда в сутки на человека в самый тяжелый период блокады. В Твери волонтёры традиционно работают на улице Трёхсвятской и бульваре Радищева.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.