< >

Соблюдение санитарных требований проверили в торговом центре в Твери

Соблюдение санитарных требований проверили в торговом центре в Твери
В Твери вновь проверяют торговые центры на соблюдение санитарного законодательства. На это раз массовый рейд состоялся в «Олимпе».

Без усилий и нажима. Секунда и руки обработаны дезраствором. В торговом центре «Олимп» санитайзеры с обеззараживающим средством находятся сразу у входа. Удобно и на виду. В продуктовом магазине несмотря на утро уже есть покупатели. Журнал по дезинфекции кассовых аппаратов, волнуясь показывает директор.



Все документы учета в номер, как и наличие средств индивидуальной защиты для сотрудников. Проводят дополнительную уборку. К такому режиму за полтора года пандемии привыкли.

«Уже два года мы в таких условиях работаем. Трудно, но мы ко всему привыкаем. У меня сотрудники всегда все в масках и перчатках за прилавком», - отметила Татьяна Цигильнюк, директор продуктового магазина.

В зале соблюдается разметка. Многие покупатели, замечая санобработку дверных ручей, прилавков и всей площади магазина, спокойны за свое здоровье.

Масочный режим в магазине соблюдает большинство покупателей. Для тех, кто забыл средство индивидуальной защиты, обязательно напомнит либо охранник, либо кассир. Антимасочники встречаются, признаются кассиры, но скорее исключение.

- Не ругаются? Не хамят?
- Бывает. Но это редкий случай, конечно.

Рейд по соблюдению санитарного законодательства - это профилактическое мероприятие. Участие в нем приняли представители регионального Министерства промышленности и торговли, полицейские, специалисты отдела по обеспечению контрольных функций.

«Нарушения выявлялись ранее, но они были незначительные и устранялись даже в ходе проведения проверки», - отметил Алексей Никитин, заместитель начальника отдела Министерства по обеспечению контрольных функций Тверской области.

Подобные проверки запланированы до конца года во всех районах Верхневолжья. Обязательно заглянут в магазины, торговые и спортивные центры. Пандемия коронавируса понемногу, но отступает. Продолжать выполнять требования санитарного законодательства, значит, уменьшить риск распространения инфекции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.