< >

Соблюдение масочного режима в Твери начали проверять росгвардейцы

Соблюдение масочного режима в Твери начали проверять росгвардейцы
В Тверской области ужесточён особый режим, постановление об этом накануне подписал глава региона. Средства индивидуальной защиты теперь обязывают носить продавцы.

Раннее утро в одной из самых крупных торговых точек города. Охрану, позабывшую про масочный режим, взбодрил визит росгвардейцев.

Своё лицо под маской не прячет и этот покупатель. Безмятежно складывает продукты в тележку. Но при виде сотрудников Росгвардии резко разворачивается и спешит к кассам.

- Вы знаете, что в стране введён масочный режим?
- Знаю.
- Почему нарушаем?
- Потерял, украли. Вытащили, прямо из кармана.

Оправдание не сработало. Просят покинуть магазин, причём, без покупок. А эта многолюдная очередь - на кассу. Её потенциальную опасность ощущают не все.

«Если зайти без маски в торговую сеть получится, то вот купить что-то уже вряд ли. Покупателю просто откажут в обслуживании. Даже маленький кусочек сыра и тот не отрежут».



Теперь продавцы могут распоряжаться судьбой покупок нарушителей. Но признаются, предпочитают договориться мирно.

«Стараемся сделать замечание, предупреждаем, что не будем обслуживать».

Маски, перчатки и антисептики у продавцов теперь обязательные спутники. Ими обязаны делиться и с покупателями. В этом магазине - всего хватает.

- Имеется санитайзер, средство для дезинфекции и одноразовые маски для покупателей.
- А покупатели могут, например, если маски не представлены, обратиться к администрации магазина, попросить маску?
- Совершенно верно. Администрация обязана предоставить, согласно постановлению губернатора.

Все требования соблюдены, да и нарушителей - единицы. С ними ведут профилактические беседы.

«Часть людей пытается снять маску, опустить её ниже подбородка, говорят, дышать не удобно, но объясняешь людям, что это ваша безопасность. Люди извиняются и надевают маску. При входе пользуются санитайзерами. Граждане заботятся о своём здоровье и это отрадно видеть», - отметил Александр Павликов, командир взвода вневедомственной охраны по городу Твери.

Масочный режим в Тверской области ужесточён из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом накануне в эфире телеканала Россия-24 заявил глава региона. Теперь ответственность за здоровье с жителями разделила сфера торговли.

Отсутствие контроля масочного режима обойдётся дорого. Индивидуальным предпринимателям грозят штрафы от 30 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам - от двухсот тысяч до полумиллиона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.