< >

Соблюдение масочного режима массово проверяют в торговых центрах Твери

Соблюдение масочного режима массово проверяют в торговых центрах Твери
Обстановку на торговых площадях проверила полиция и сотрудники Роспотребнадзора.

Охранник преграждает вход и уже несколько минут настойчиво уговаривает эту посетительницу надеть маску. Но у неё другое мнение насчёт рекомендаций медиков.

- Так мне надо гулять, чтобы родить, понимаете?
- Не в магазин же идти, понимаете! Обстановка такая у нас!
- И?
- Девушка, наденьте масочку.

Словесную перепалку продолжить не удалось - попросили на выход. По словам охраны, приходится идти на конфликт, ведь бояться магазинам действительно есть чего. Штрафы до полумиллиона. На 30 тысяч рублей могут обеднеть два ИП в Торжке. Суд признал их виновными в нарушении масочного режима. Так что тверские сети средствами защиты запаслись основательно.

«Это далеко не весь запас, который у нас имеется, мы просто предоставили Вам примеры, какие маски нам привозят». Есть санитайзеры для покупателей».



Для них есть и маски. Так что, если забыли, можно смело просить. Обязательно поделятся.

«За чистоту рук на торговой площади переживать тоже не придётся - повсюду установлены санитайзеры. Так что продезинфицировать ладони можно в любой момент».

От кассовых зон до ручек на продуктовых тележках - одной из самых грязных поверхностей. Сейчас в магазинах обрабатывают буквально всё. Строго по графику.

В масках за продуктами ещё куда ни шло. Но вот как выбрать парфюм или косметику? И здесь вся надежда на продавцов.

«В связи с ситуацией тестерами просим помощи консультантов, они подбирают».

Во всём помогут, взамен просят соблюдать масочный режим. Иначе товар просто не продадут.

Предпринимателей пугают штрафы, покупателей - риск заражения. Поэтому, говорят, нарушений не много.

«Магазины справляются с данной нагрузкой. Все встраиваются в этот режим», - отметила Лилия Федотенко, специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Продавцы и администрация магазинов со своей стороны делают всё возможное, чтобы посетители были в безопасности. Сейчас её гарантия - маска, она поможет уберечь здоровье.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.