< >

Со здания медуниверситета в Твери просят снять мемориальные доски

Со здания медуниверситета в Твери просят снять мемориальные доски
Постановление прокуратуры центрального района Твери вызвало большой международный резонанс. В Тверь теперь спешат журналисты иностранных СМИ для подготовки репортажей о мемориальных досках, установленных на фасаде медуниверситета, в память о поляках. Проверка прокуратуры в конце прошлого года показала, что таблички размещены необоснованно.

Памятная плита появилась на здании тверского медуниверситета в 91 году. Деньги на нее дала польская общественная организация «Катынские семьи». По ее версии в подвале этого здания в 40 году прошлого столетия расстреливали польских граждан. В память о них и установили мемориальную доску. Тогда в начале девяностых в России представителям высшего эшелона власти было удобнее принять эту позицию. Но с версией поляков не смирилась историки, ученые и общественные деятели. Двадцать лет они призывали проверить документы, которые были в архивах. В конце прошлого году им удалось добиться справедливости. Прокуратура признала, что таблички установлены необоснованно.

  

«Что касается второй доски, которая посвящена памяти полякам по результатам проведённой проверки нами не были установлены документы, подтверждающие законность размещения данной мемориальной доски. Были направлены все возможные запросы в том числе в государственный архив, который есть у нас в указанном архиве подтверждающие документы данная мемориальная доска была размещена законно архивом представлено не было», - рассказал Эльвин Байдин, заместитель прокурора Центрального района г. Твери.

Накануне в медуниверститете работала съёмочная группа телеканала Аль-Джазира. Общественный деятель Максим Кормушкин на чистом английском языке подробно рассказал иностранцам, почему эти таблички установлены незаконно. Рассказать о своем решением журналистам готовы и в прокуратуре. Но по нашей информации к сотрудникам ведомства за комментариями никто из представителей зарубежных СМИ не обращался. Каким в итоге будет сюжет англоязычных коллег покажет время. Между тем тверские общественники сейчас пытаются найти представителей организации «Катынские семьи», чтобы они забрали свои мемориальные таблички.

«Мы готовы сейчас сохранить эту табличку и передать вот этой организации, послу польскому тем, кто будет уполномочен из рук в руки в целости и сохранности и передать катынским семьям эту табличку и возможно им удаться когда-либо установить где их деды и прадеды погибли каким образом и, кто в этом виноват и уже на том месте установить эту табличку», - отметил Максим Кормушкин, общественный деятель.

Хочется верить, что поступок тверских историков и общественных деятелей станет достойным примером для поляков, которые в отличии от россиян не так трепетно относятся к совместной истории и своим освободителям от фашизма. За последние пять лет в Польше снесли около ста памятников советских войнам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.