< >

Смотр техники для ликвидации природных пожаров состоялся в Тверской области

Смотр техники для ликвидации природных пожаров состоялся в Тверской области
В Калининском районе на аэродроме «Змеёво» прошел смотр специальной спасательной техники, задействованной в в ликвидации возможных природных пожаров. Готовность сил и средств к действиям оценил глава региона Игорь Руденя.

Проверка готовности сил и средств к пожароопасному периоду проводилась в районе аэропорта «Змеёво». Здесь была представлена спасательная техника Тверского территориального пожарно-спасательного гарнизона, добровольных пожарных дружин муниципальных образований и взаимодействующих ведомств.



Квадроцикл поможет добровольным пожарным Калининского района добраться до наиболее труднодоступных мест, а ранцевый опрыскиватель, так называемая воздуходувка, тушить огонь даже, когда закончится вода, мощной струёй воздуха. Сегодня на вооружении поселений есть различные средства для ликвидации очага в самом зачатке, особенно возгорании сухой травы. Такие факты в этом году в Калининском районе уже были.

В смотре участвует спасательная техника поселений Калининского района, Управления МЧС Тверской области и взаимодействующих региональных министерств и ведомств. Губернатор Игорь Руденя готовность их сил и средств проверил лично и дал высокую оценку.

«Представлены все структуры, включая федеральные. Это и МЧС России, Министерство природных ресурсов и Рослесхоз Российской Федерации, который у нас на территории вместе с нами занимается обеспечением противопожарной безопасности. Тут же присутствует крупнейшая компания «Россети», которая имеет очень высокий уровень технической оснащенности», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Цель мероприятия - показать технику, оборудование, средства пожаротушения, которые будут задействованы в случае природного пожара. И не только. Одна из главных задач - выработка умений и слаженности всех задействованных сил.

«12 апреля начался пожароопасный период», - подчеркнул Арсен Григорян, начальник ГУ МЧС России по Тверской области.

Это означает, что по действующим правилам запрещено разводить костры, готовить шашлыки на открытом огне, жечь траву и листву на дачных участках и в населенных пунктах, кроме мест и способов, установленных органами местного самоуправления, сельских и муниципальных образований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.