< >

Случай заболевания корью выявлен в Твери

Случай заболевания корью выявлен в Твери
В гимназии №44 в Твери был выявлен случай заражения корью, в связи с этим в городе пройдет комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на вакцинацию населения и соблюдение санитарно-противоэпидемического режима.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Тверской области сообщили, что в Твери был выявлен факт заражения корью у 9-летнего ребенка. Было установлено, что девочка заразилась во время кратковременного пребывания на территории Украины. В настоящее время школьница чувствует себя удовлетворительно и находится на стационарном лечении.

Управлением совместно со специалистами Министерства здравоохранения Тверской области проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение рисков дальнейшего распространения инфекции, в том числе вакцинация.

Отметим, что корь является острым высоко контагиозным инфекционным заболеванием, вызывающим тяжелые осложнения со стороны дыхательной и центральной нервной системы.

Единственным эффективным средством профилактики кори среди детей и взрослых является вакцинация, которая проводится для населения бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок. В 2018 году доля иммунизированного населения составила более 95%. На данный момент в Тверской области имеется достаточный запас вакцины против кори как для плановой иммунизации населения, так и на случай возникновения острой ситуации.

При возникновении признаков инфекционной болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу по месту жительства, избегать посещения мест массового скопления людей, использовать медицинскую маску.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.