< >

Словарь тверской карелки Александры Пунжиной появился в онлайн-версии

Словарь тверской карелки Александры Пунжиной появился в онлайн-версии
Большинство из нас карелы бы назвали «Хорма». Прямо сейчас узнаем, причем тут официальная одежда русских чиновников. Екатерина Василькова расскажет о «Словарь тверских карел», который получил новую жизнь в онлайн-формате.

Как называли святочные гадания, обращались к предкам или как звучал совершенно особый детский язык. Уникальный алфавит из 28 букв - кладезь истории и культуры самобытных тверских карел.



Анастасия Рунтова, научный библиотекарь ТвГУ: «Все слова, которые на букву «F» - они являются заимствованными, потому что такого звука в карельском языке не было. Только в тверской Карелии русских называют «хорма». И по одной из версий, это слово произошло от слова «форма»", потому что все контакты тверских карел с русскими заключались в том, что к ним приходили официальные лица для сбора податей и официальных дел и они были в форме. И вот эта «форма» трансформировалось в "хорма"».

Тысячи краеведческих тонкостей на страницах увесистого тома. Над его редакцией почти 30 лет работала тверская карелка Александра Васильевна Пунжина. В 1994-м библиографическая редкость попала в тираж и разошлась до экземпляра.

Больше 15 тысяч слов и всего 5 тысяч экземпляров в печатном варианте. Настоящая реликвия культуры тверских карел - уникальное издание словаря - теперь есть не только на бумаге, но и в сети.

Этнография, история и культура - всё теперь онлайн. Сделать словарь всеобщим достоянием решила группа языковых активистов из разных уголков России. Оцифровка, тщательная вычитка и добавление авторских дополнений - на это ушло два года.

Ирина Новак, кандидат филологических наук: «Электронная версия представляет расширенные возможности работы со словарным материалом. Это возможность быстрого поиска нужного слова и перевода этого слова. А также возможность поиска с русского языка для тверских карелов - это особенно актуально, потому что русско-карельского словаря тверских говоров просто не существует».

Эта редакция словаря не последняя - его дополнят новой лексикой. А в будущем выпустят мобильное приложение - сделают реликвию по-настоящему карманным изданием.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.