< >

Слесари и операторы станков включены в перечень востребованных профессий в Тверской области

Слесари и операторы станков включены в перечень востребованных профессий в Тверской области
В Верхневолжье расширен перечень наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и специальностей. Вопрос рассмотрен на заседании Президиума Правительства Тверской области, которое 21 апреля провёл Губернатор Игорь Руденя.

Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена остается одной из приоритетных государственных задач. Изначально перечень, состоящий из 12 профессий и 38 специальностей среднего профессионального образования, наиболее востребованных на рынке труда, был утверждён в регионе в 2020 году. С учётом этого документа обеспечивается приоритетная подготовка молодых специалистов в колледжах Тверской области.

«Сегодня наша главная задача в сфере профобразования – обеспечить подготовку востребованных на рынке труда специалистов. Для развития экономики, профобразования Верхневолжья, важна активная работа компаний со студентами и начинающими специалистами для их дальнейшего трудоустройства на предприятия Тверской области. Молодежь региона должна быть максимально адаптирована и погружена в процессы производства. Молодые кадры – основной костяк промышленного потенциала Тверской области», - считает Игорь Руденя.

Ранее перечень формировался на основе наиболее востребованных профессий и специальностей, утверждённых на федеральном уровне, запросов сфер «Здравоохранение» и «Образование», пожеланий бизнес-сообщества и крупных инвесторов, анализа перспективных специальностей на долгосрочную перспективу, сформированного Минэкономразвития региона.

Сейчас он актуализирован с учётом поступивших предложений от ключевых и флагманских предприятий региона. В частности, от Тверского вагоностроительного завода, компаний «ДКС» и «Тверской экскаватор», ООО «ПК Аквариус», Тверского полиграфкомбината детской литературы, «Парето-Принт», «Транспорта Верхневолжья», ряда предприятий сельского хозяйства, в том числе «РумелкоАгро», ЗАО «Калининское», «Агропромкомплектация» и других.

В перечень наиболее востребованных профессий и специальностей включены: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, оператор станков с программным управлением, технология машиностроения, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, печатник плоской печати, машинист дорожных и строительных машин, слесарь по ремонту строительных машин, организация перевозок и управление на автомобильном транспорте, мастер общестроительных работ, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

В сфере электро- и теплоэнергетики востребованы специалисты по тепловым электрическим станциям, а также электрическим станциям, сетям и системам. Среди специалистов агропромышленного комплекса - мастера сельскохозяйственного производства, ветеринары.

По запросу медицинских организаций в перечень включено «лечебное дело (фельдшер)», образовательных – специальность «профессиональное обучение».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.