< >

Следственный комитет установил виновых в ДТП, где погибли 13 жителей Тверской области

Следственный комитет установил виновых в ДТП, где погибли 13 жителей Тверской области
Следственный комитет России по Тверской области завершил расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

По информации пресс-службы ведомства, утром 5 октября 2018 года на 24 км дороги «Тверь-Ржев» мужчина, находясь за рулем микроавтобуса «Форд», совершил столкновение с автобусом «ЛиАЗ». Сообщается, что в момент аварии водитель иномарки пребывал в болезненном и утомленном состоянии.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и 12 пассажиров микроавтобуса погибли на месте. С телесными повреждениями в медицинские учреждения были доставлены пассажир и водитель автобуса «ЛиАЗ», а также один пассажир микроавтобуса.

«Как выяснилось, фигуранты уголовного дела организовали на территории Твери деятельность по перевозке пассажиров. При этом на данной территории фактически находилось более 10 аффилированных организаций, целью которых было извлечение максимального дохода от осуществления пассажирских перевозок при минимальных затратах путем экономии на проведении мероприятий, связанных с выпуском в рейс водителей и транспортных средств. Между обвиняемыми имело место четкое распределение преступных ролей. Разделение на несколько организаций являлось условным, фактически ими руководили одни лица», - сообщили в следственном комитете.

С 1 марта по 5 октября прошлого года обвиняемые осуществляли перевозки пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности. В работе компании неоднократно нарушались требования порядка труда и отдыха водителей, кроме того руководители организации неоднократно выпускали в рейс автомобили, которые не прошли осмотр.

Помимо этого, водители, работающие на маршрутах, не были официально трудоустроены, инструктаж и стажировки не проходили, а транспортные средства хранились в нарушение безопасности по месту жительства водителей, документы передавались водителям с фиктивными заранее проставленными необходимыми отметками о проведенных мероприятиях.

В ходе предварительного расследования ни один из обвиняемых вину в совершении инкриминируемого деяния не признал. Несмотря на это, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.