< >

Следственный комитет России вручил тверскому школьнику медаль

Следственный комитет России вручил тверскому школьнику медаль
Следственный комитет России вручил тверскому школьнику медаль «За высокую гражданственность». Ею награждают за мужество, смелые и решительные действия, проявленные в условиях с риском для жизни. Именно такие и проявил четвероклассник Павел Макаров, тем самым спас жизнь мамы от пьяного дебошира.

Фотографии в старом семейном альбоме Паша Макаров рассматривает часто. С еще большим интересом слушает рассказы прабабушки о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Невыдуманные истории о героизме и мужестве на фронте, об опасности и трудностях, когда приходили друг другу на помощь, выручали, спасали.

«Бабушка все так хорошо объясняет, что меня это очень заинтересовывает», - поделился Павел Макаров, ученик 4 класса.



На церемонии награждения в Москве тверской школьник был самым юным, кому вручил медаль «За высокую гражданственность» руководитель управления воспитательной работы СК РФ Сергей Петров.

Павел любит собирать конструктор. Однако, признается прабабушка, не всегда усидчив при выполнении уроков. Мальчика воспитывает мама и прабабушка с прадедушкой. Они стараются сделать так, чтобы он был отзывчивым, порядочным и трудолюбивым.

Людмила Доровских, прабабушка: «Я стараюсь с ним ездить везде. И в Москву вожу, и в музеи. Поедем скоро на ВДНХ. И здесь мы ходим в театр, в филармонию. Мне хочется, чтобы он вырос хорошим человеком, разносторонним».

Конечно, это не всегда получается. Павел - с характером. Но в тот момент, когда потребовалась помощь, он сумел поступить правильно. Ведь по словам медиков скорой помощи, если бы они опоздали на 20 минут, маму спасти не удалось бы. А Павел ее очень любит.

Ту жуткую историю в семье стараются забыть. Ведь все случилось на глазах девятилетнего ребенка. Пьяный дебошир нанес родной маме мальчика 10 ударов ножом. Что делать в такой ситуации, опешит даже взрослый. Школьник не растерялся - быстро набрал номер 112, чтобы помочь маме.

Ситуации, когда дети или подростки приходят на помощь близким или малознакомым, уже не редкость. Кто-то спасает утопающих, кто-то вовремя вызывает врачей или подмогу.

Анастасия Гуркина, СК России по Тверской области: «Сегодня юные герои не теряются и показывают себя мужественными и отважными».

Павел Макаров занимается спортом: хорошо плавает, катается на коньках. Есть у него и мечта - заниматься греблей, а когда вырастет, стать следователем. И четверокласснику есть на кого равняться. Его прапрадед был минером-торпедистом, прошел всю войну, а дядя работает спасателем в МСЧ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.