< >

Следователи опрашивают прибывших в Тверскую область жителей ДНР и ЛНР

Следователи опрашивают прибывших в Тверскую область жителей ДНР и ЛНР
По поручению председателя следственного комитета региональные следователи осуществляют допрос беженцев в целях фиксации преступной деятельности ВСУ на территории ЛДНР. Все собранные материалы передаются в главное управление СК.

Вместо кабинета - пустая комната недавно открывшейся гостиницы, из оборудования: ноутбук и портативный принтер. На страницах - история. Свидетельские показания тех, кто совсем недавно пережил бомбёжки, обстрелы, издевательства и смерть близких. Хазиба Проданова из Мариуполя ждёт в коридоре. Она ещё не отвыкла бояться. На все вопросы отвечает: «А меня не убьют? Точно не убьют?» и только потом начинает рассказ.

«Приехали азовцы. Они поставили по бульвару 4 миномёта. Один мужчина вопрос им задал: «Вы мужчины? Прикрываетесь нашими мамами, жёнами. Вы почему не воюете, почему здесь находитесь?» Азовец застрелил его, а потом сказал: «Война всё спишет, - рассказала Хазиба Проданова, вынужденная переселенка.



Не спишет. Как не спишет боль маленького Виталика.

«Мне попала пуля в плечо. Беременной женщине, которой скоро рожать, попал осколок в живот. Бабушке попал осколок в плечо».

История этого мальчишки, а также тысяч других: женщин, детей, стариков. Все их внесут в протоколы. Денис Соболев слушает не первый день. Терпеливо пережидает слёзы.

«Это очень сложные темы для тех, кого мы допрашиваем. Не всегда получается людям открыться. Но в процессе допроса мы стараемся людей располагать к себе. Они нам рассказывают то, что видели, то, что знают, то, что слышали», - отметил Денис Соболев, следователь Заволжского межрайонного следственного отдела г. Тверь СУ СК по Тверской области.

И также, в комнатах временных квартир, в общежитиях и даже в только что освобожденных городах и деревнях, работают его коллеги. Потому что ни одно преступление не должно остаться безнаказанным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.