< >

Следователи-криминалисты Тверской области отмечают профессиональный праздник

Следователи-криминалисты Тверской области отмечают профессиональный праздник
19 октября следователи-криминалисты Следственного Комитета России отмечают свой профессиональный праздник.

Кисточка, порошок, емкость - всё, что нужно криминалисту для выявления и снятия отпечатков. Все это мы привыкли видеть в кино. А так ли это на самом деле, сейчас узнаем у специалистов.

В жизни всё гораздо сложнее, признаются они. Кисточки и порошок тоже, конечно, в ходу, но точную картину помогает установить специальная техника. И здесь уж злоумышленнику не отвертеться. Для этого предмет, изъятый с места преступления, специалист помещает в цианокрилатовую камеру. Полчаса и незаметные глазу детали становятся видны.



Пары цианакрилата, токсичного вещества, которое входит в состав «суперклея», образуют на предмете светло-белую полимерную пленку. Она как бы «прикрепляется» к поверхности следа, делая его доступным для восприятия. Причем недостающие узоры отпечатка камера может даже восстановить и запомнить.

Но важную роль в раскрытии запутанных преступлений играют и эксперты. Задача психолога Анастасии Роготневой помочь следствию восстановить все детали правонарушений с участием несовершеннолетних.

«Предполагаемого преступника мы помещаем в данное помещение, а ребенка, чтобы сохранить его психическое здоровье, мы помещаем в другое помещение. Там стеклянная поверхность. Ребенок может быть уверен в том, что предполагаемый преступник его не увидит», - рассказала Анастасия Роготнева, инспектор отдела криминалистики СУ СК РФ по Тверской области.

Комплексный подход в работе позволяет добиться неотвратимости наказания, находить преступников спустя годы и десятилетия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.