< >

Скверу в Пролетарском районе Твери присвоят имя Героя Советского Союза

Скверу в Пролетарском районе Твери присвоят имя Героя Советского Союза
Решение о присвоении скверу в Пролетарском районе Твери имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Пичугина одобрили депутаты на заседании Тверской городской Думы.

Евгений Пичугин был летчиком, который в годы Великой Отечественной войны охранял небо Ярославля, Ржева и Калинина. В 1942 году он служил на аэродроме в Мигалово.

Утром 19 марта 20-летний Евгений Иванович вылетел на перехват самолетов противника, которые направлялись в сторону Калинина. Он обнаружил группу из 8 бомбардировщиков Ju-88 и 4 истребителей Me-109. Пичугин пошел в атаку со стороны солнца, и ему удалось сбить один из бомбардировщиков. Оставшиеся сбросили бомбы и собирались бежать, однако осознали, что ведут бой лишь с одним самолетом, и, сомкнув строй, открыли встречный огонь.

Евгений Иванович пошел на таран вражеского самолета. Сам выбросился с парашютом, но выжить не удалось – противники расстреляли его в воздухе. 14 февраля 1943 года лейтенанту Евгению Ивановичу Пичугину присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Он похоронен в братской могиле на берегу Волги возле поселка Мигалово. В 2021 году его имя занесли на страницы Золотой книги Твери. Инициативу о присвоении его имени скверу проявили жители города. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.