< >

Скульптор Юрий Хмелевской представил рабочую модель памятника святым Симеону и Михаилу Тверскому

Скульптор Юрий Хмелевской представил рабочую модель памятника святым Симеону и Михаилу Тверскому
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской 19 октября показал митрополиту Амвросию модель памятника в миниатюре, композицией которого выступила беседа первого Тверского епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении каменного храма в Твери (1285 год).     
По задумке скульптора, 14-летний князь представляет проект нового храма, а святитель Симеон благословляет место строительства. Михаил Тверской одет в княжеские одежды, в руках держит свиток с проектом храма, а святитель Симеон, сидя на камне, показывает место для будущего храма и благословляет постройку.

Вероятно, памятник установят на Соборной площади у Спасо-Преображенского собора Твери. Учитывая площадь территории и окружающих построек, размер фигур предполагается 1/5 натуральной величины. 

Скульптор Юрий Хмелевской представил митрополиту Амвросию рабочую модель памятника святым Симеону и Михаилу Тверскому

Вылепят скульптуру сначала из глины, а затем отформуют и отольют из бронзы. Вес ее будет около трех тонн. Исходя из того, что окружающие постройки облицованы белым камнем, планируется выполнить постамент из двух ступеней также из белого известняка. 

Предполагается, что скульптурная композиция должна быть понятной, близкой к зрителю, без помпезности и парадности. 

Скульптор Юрий Хмелевской представил митрополиту Амвросию рабочую модель памятника святым Симеону и Михаилу Тверскому

Юрий Павлович Хмелевской — член Союза художников СССР, заслуженный художник РФ. Родился в городе Струнино Владимирской области в 1945 году. 

Юрий Павлович участник городских, областных, зональных, всесоюзных и всероссийских выставок. Мемориальные скульптуры установлены в Москве, Московской области, Кемерово, Ростовской области, Липецке. Произведения находятся в СПГИХМЗ, Музее-заповеднике «Абрамцево», Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», фонде Министерства культуры РФ, в частных собраниях России и за рубежом.

Фото: пресс-служба Тверской епархии.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.