< >

Скоро в школу: как родителям и детям настроиться на новый учебный год

Скоро в школу: как родителям и детям настроиться на новый учебный год
Заканчиваются летние каникулы и до начала нового учебного года остается ровно неделя. Как начать процесс без стресса для ребенка и позитивно настроиться педагогам и родителям.

Лето – это не только беззаботная пора. Так считает будущая девятиклассница Мария Павлова. Этот учебный год для нее станет решающим. Тесты на компьютере по математике и русскому языку - как зарядка для ума. Даже такую тренировку летом не забрасывала. Впереди выбор: продолжить учебу в старших классах школы или поступление в музыкальное училище.



В многодетной православной семье Павловых из шести детей, четверо школьников. Настраивать каждого на учебу, признается мама Наталья, такого понятия у них даже нет. Каждый знает - учиться нужно. Третьеклассник Тихон все лето вел дневник чтения. Из списка литературы, заданной на каникулы, большая часть книг прочитана вместе с мамой.

«Моя задач - это контроль. Чтобы они не просто прочитали, а могли рассказать в чем суть произведения», - отметила Наталья Павлова, многодетная мама.

За лето соскучился по школьным друзьям второклассник Николай. Дня знаний ждет не дождется. Рабочие тетради, новенькие ученические принадлежности и форма готовы к первому сентября. Насыщенное событиями и отдыхом лето, не прошло впустую и для знаний. Правила по русскому языку и задачи на вычитание и сложение самостоятельно делал утром.

Чтобы адаптация к школе и учебе после трех месяцев отдыха была не такой трудной, психологи советуют начать соблюдать режим дня. Ранние подъемы не минуемы и дети должны высыпаться. Новый рюкзак, форма и принадлежности тоже стимул, а самый важный совет - не волноваться родителям. Их поведение и тревогу всегда чувствуют дети.

«Чтобы настроить ребенка в школу, нужно рассказать свои положительные истории из школьной жизни. Вспомнить свои школьные годы - это самая лучшая рекомендация моя», - отметила Олеся Петрова, педагог-психолог МОУ СОШ №50 города Твери.

Не стоит забывать, что новый учебный год это хоть и труд за партой, но и много хороших событий и встреч.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.