< >

Скончался профессор ТвГТУ Владимир Никифоров

Скончался профессор ТвГТУ Владимир Никифоров
В возрасте 94 лет ушел из жизни профессор, доктор технических наук, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Никифоров. Об этом сообщили в пресс-службе Тверского государственного технического университета.

Владимир Акимович Никифоров – родился в Геленджике в 1925 году. В 1942 году вступил в ряды Красной Армии. Принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Курской и Ясско-Кишиневской операциях, боях за Харьков и Правобережную Украину. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими.

В 1954 году Владимир Никифоров окончил Московский институт тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова. С 1964 года работал в Тверском государственном техническом университете на разных должностях, встав в итоге профессором кафедры «Технология пластических масс».

Владимир Акимович является автором более 250 научных трудов и учебных пособий, в том числе 30 изобретений, запатентованных в России и за рубежом. Научные разработки, проведенные под руководством Владимира Никифорова, запатентованы в Японии, США, Австрии, Франции и Германии. Владимир Акимович был действительным членом Нью-Йоркской академии наук и заслуженным профессором ТвГТУ. 

Он много сил отдавал общественной работе, был активным членом Совета ветеранов вуза. Несмотря на возраст, до последнего времени занимался преподаванием и консультированием студентов своего факультета. 

Выражаем соболезнования родным и близким Владимира Акимовича.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.