< >

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Твери

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Твери
Купить красивую форму - важная задача, но не единственная. Траты на первое сентября предстоят немалые, причем, собрать девочку в школу дороже, чем мальчика.

Первоклассник Стефан разбирает свое школьное богатство. Пока немного путается в названиях: приданного много, всего и не упомнишь. Осталось собрать все в рюкзак, маме отгладить форму и все, ко Дню знаний готов.

«Встану утром пораньше, надену форму, ранец, наберу цветы, пойду в школу, подарю учителю, познакомлюсь с друзьями и сяду учиться», - поделился Стефан Маркович, первоклассник.

В этом году из-за пандемии подготовка немного смазалась, вздыхает мама Мария. Поэтому будущую школу видели только с улицы, впереди и знакомство с классным руководителем. Но на желание учиться это не повлияло.



«Ему хочется в школу, я думаю, что ему понравится учиться», - рассказала Мария Маркович, мама.

А как быть тем, чьи первоклассники таким энтузиазмом не горят? Психологи советуют в напутственных словах забыть о запретах и вывести на первый план возможности ребенка.

«Ты же можешь сходить познакомиться, будут новые девочки-мальчики. Есть столовая, где можно купить вкусный пирожок. Будет интересный предмет – рисование», - отметила Ольга Павлова, медицинский психолог Областного клинического психоневрологического диспансера.

Важна и совместная подготовка. Например, покупка школьных принадлежностей. Красивая форма и пенал - повод похвастаться перед одноклассниками.
«Сколько стоит школа? В эти дни миллионы родителей задаются этим вопросом. В среднем необходимо купить около 20 предметов. И конечно есть разница, первоклассник у вас или первоклассница».

Выбор в магазинах большой, дело за вкусом и кошельком. Итак, считаем.

«Рюкзак в среднем обойдется в 2,5 тысячи. Форма для девочек – 8, 5 тысяч. Для мальчиков дешевле – 5,5. Спортивная одежда – 3,5 тысячи. Плюс канцелярия – 1,5 руб. Итого – сборы школьницы обошлись в 19 тысяч, школьника в 14».

Существенно смогут сэкономить многодетные семьи. Покупку школьной формы детям с 1 по 5 класс компенсируют из областного бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.