< >

Сказочные ворота изготовил житель Тверской области

Сказочные ворота изготовил житель Тверской области
Помимо внешнего убранства ворота впечатляют и необычным механизмом открывания. Авторская разработка существует в единственном экземпляре.

В мастерской Юрий Иванович Крылов проводит сутки напролет. С нуля изготовить наличники на окно - дело кропотливое. Процесс занимает минимум двое суток. От перенесения трафарета на дерево, до его выпиливания и зашкуривания.

Одна деталь почти готова. Остается поработать резцом и можно приступать к покраске. Таких нужно сделать еще семь. Выдержаны в едином стиле и перекликаются с остальными декоративными планками.



«Мне понравился растительный узор. И вот принцип такого узора у меня в шаблонах», - рассказал Юрий Крылов, умелец.

Резьбой Юрий Крылов увлекся еще, будучи мальчишкой. Сейчас мастерит только для себя и знакомых. А было время, когда ремесло его кормило. Заказы поступали со всей страны и даже заграницы. Один из таких - изба в русском стиле для клиента из Японии. В стране восходящего солнца русский колорит пришелся по душе.

Деревянными узорами, словно белоснежным кружевом, украшены палисадник, калитка и дом умельца. А также ворота во двор. Основа - облегченная металлическая конструкция. Состоят из четырех квадратов, а они, в свою очередь, из пары треугольников. Это авторская разработка с причудливым механизмом.

«Ворота открываются легко и плавно. Достаточно приложить немного усилий, и они изящно трансформируются в воздухе. Это не только красиво, но и функционально».

Для снежной русской зимы - настоящая находка. Сугробы теперь не проблема. Распахнул створки и можно расчищать территорию.

- Гордимся, так как таких мастеров сейчас не найдешь.
- Уже местная знаменитость?
- Да. Знаменитость.

Хотя сам умелец себя таким не считает. В планах усовершенствовать ворота-трансформеры. Вместо металлических тросов установить шарниры, починить крышу и, конечно, доделать наличники.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.