< >

СК возбудил уголовное дело по факту халатности после убийства 4-месячной девочки в Твери

СК возбудил уголовное дело по факту халатности после убийства 4-месячной девочки в Твери
В Твери в рамках расследования уголовного дела об убийстве ребенка возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как сообщают в СК, 10 ноября в квартире дома в Пролетарском районе было обнаружено тело 4-месячной девочки с признаками удушения, по данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе расследования следствием установлено, что убийство совершила 31-летняя женщина, мать ребенка.

Известно, что женщина до 4 ноября проживала с сожителем и их малолетней дочерью. Отец девочки, ранее судимый за совершение преступлений, в том числе против личности, находился под административным надзором, а за неоднократные нарушения установленных ограничений и обязанностей привлечен к уголовной ответственности.

Официально мужчина не был трудоустроен и проживал на случайные заработки. Кроме этого он постоянно конфликтовал с матерью своего ребенка, мужчина, находясь в состоянии опьянения, причинял сожительнице телесные повреждения. В связи с этим он привлекался к административной ответственности и поставлен на профилактический учет в ОПДН ОМВД России по Калининскому району Тверской области.

В следственном комитете считают, что органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющие патронаж и наблюдение за ребенком, не приняли необходимых мер по предотвращению противоправного поведения родителей, а также своевременному выявлению малолетней девочки, находящейся в социально опасном положении и изъятию последней из семьи.

Таким образом указанное бездействие в конечном итоге привело к совершению убийства девочки 10 ноября 2018 года.

«В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер», - сообщают в ведомстве.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.