< >

СК проверяет информацию о заминировании более 30 школ и детсадов в Тверской области

СК проверяет информацию о заминировании более 30 школ и детсадов в Тверской области
Следователи начали проверку сообщений о заминировании более 30 школ и детских садов в регионе. Как уточнили в пресс-службе ведомства, конкретных адресов, где возможны ЧП, у сотрудников нет.

В следственный комитет поступила информация, что в Тверской области заминировали более 30 образовательных и дошкольных учреждений. На данный момент следователи начали проверку этих сообщений.

В рамках доследственной проверки сотрудники ведомства незамедлительно выезжали на предполагаемые места ЧП вместе с правоохранителями и росгвардейцами.

«Подобные посягательства нарушают нормальное функционирование государственных и общественных институтов, поэтому им будет дана должная юридическая оценка, – прокомментировала происшествие старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.

Следователи напоминают, что за ложные сообщения о террористических актах, таких как готовящийся взрыв, поджог или иных действиях, создающих опасность гибели людей, злоумышленника ожидает уголовная ответственность по статье 207 УК РФ. За подобное правонарушение доносчик наказывается ограничением свободы или принудительными работами на срок до трех лет.

Однако, если ложные сообщение будут направлены на больницы, школы, вокзалы, заведения, связанные с отдыхом и досугом, либо если преступные действия повлекли ущерб свыше 1 миллиона рублей, виновник может отправиться в тюрьму на пять лет. До восьми лет лишения свободы грозит тем лицам, которые недостоверными сведениями дестабилизировали деятельность органов государственной власти. Если же хулиганские действия повлекут смерть человека или иные тяжкие последствия, то срок увеличивается с восьми до десяти лет тюремного заключения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.