< >

Система ЖКХ Тверской области будет модернизирована

Система ЖКХ Тверской области будет модернизирована
Тверской области нужна модернизация и повышение надежности систем ЖКХ, об этом заявил губернатор Игорь Руденя. На эти цели будет направлено порядка 6 миллиардов рублей. Сегодня главной темой заседания регионального правительства стала программа «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика».

Региональная программа «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» должна решить целый ряд инфраструктурных вопросов. Речь идёт и о модернизации объектов ЖКХ, повышения качества и надежности услуг тепло- и водоснабжения, а также развитие программы газификации юго-запада и северо-востока Верхневолжья. Документ сегодня рассмотрели на заседании областного правительства.



В региональной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» решаются масштабные задачи сразу двух нацпроектов «жильё и городская среда» и «экология». Цель одного из них создать комфортную городскую среду в каждом населенном пункте региона. И для этого будут благоустраивать как дворы, так и общественные территории. Цель второго - улучшить качество водоснабжения и экологию волжского бассейна.

«После реализации очистных сооружений города Твери, то есть это примерно 50 миллионов кубов сточных вод, которые сейчас чистятся не до конца как бы хорошо, после реализации в 21-ом году в Волгу будут уже сбрасываться вода чище чем естественный фон Волги».

Ключевым направлением программы станет газификация регионов. Её процент намерены увеличить с нынешних 65 до 73. В первую очередь голубое топливо придет в Жарковский, Краснохолмский, Максатихинский, Молоковский, Оленинский районы и Нелидовский городской округ. Только в этом году на газификацию будет выделено 443 миллиона рублей.

«Всё это запланировано на ближайшие 2 года. Считаем, что данные меры позволят повысить инвестиционную привлекательность, снизить риски по обеспечению теплом населения, потребителей особенно в Нелидовском городском округе», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В региональной программе учли и такое направление работы как консолидация коммунальных активов, в том числе электрических сетей, тепло- и водоснабжающих объектов. Это даст возможность провести их модернизацию. Ну, а для того чтобы готовить высококлассных специалистов для отрасли ЖКХ, было принято решение увеличить количество колледжей, специализирующихся на их подготовке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.