< >

Система скорой медицинской помощи в Тверской области начала работу в тестовом режиме

Система скорой медицинской помощи в Тверской области начала работу в тестовом режиме
В Тверской области проводится комплексная работа по совершенствованию оказания скорой медицинской помощи.

В 2019 году в Клинической больнице скорой медицинской помощи проведены капитальные ремонты нейрохирургического и приемного отделений. Из нормированного страхового запаса приобретается оборудование для оказания экстренной медицинской помощи (ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты) в медицинские организации на основании анализа потребности и потоков маршрутизации.

В регионе введена областная доплата медицинским работникам выездных бригад, разработан алгоритм взаимодействия скорой помощи и стационарной помощи, создана единая диспетчерская служба. В целях повышения доступности скорой помощи для жителей Калининского района проведено объединение Тверской станции и скорой помощи центральной районной клинической больницы. Приобретено 16 машин скорой медицинской помощи. Задачей, стоящей на 2020 год, является создание и оснащение кабинетов (отделений) неотложной помощи во всех медицинских организациях Тверской области.

В 2019 году были проведены конкурсные процедуры и заключен государственный контракт на оказание услуг по развитию и внедрению унифицированного программного решения для обеспечения функций диспетчеризации санитарного автотранспорта в Тверской области – Системы СМП. Работы по госконтракту проведены в срок и в соответствии с техническим заданием. Система СМП доработана до текущих требований к организации управления процессами при оказании скорой и неотложной помощи, интегрирована с региональной медицинской информационной системой (РМИС) и с Системой 112 в части обеспечения информационного обмена между Центром обработки вызовов ЦОВ-112 Тверской области и Системой СМП информационными карточками, содержащими информацию о происшествиях, результатах реагирования.

В настоящее время Система СМП в регионе находится в тестовой эксплуатации. Ввод в промышленную эксплуатацию планируется после проведения работ по информационной безопасности во втором квартале 2020 года.

Кроме того, в рамках национального проект «Здравоохранение» и федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» предусматривается дооснащение территориально выделенных структурных подразделений скорой и неотложной медицинской помощи автоматизированными рабочими местами (АРМ), дооснащение выездных бригад мобильными АРМ, расширение интеграционных протоколов с РМИС и Системой СМП, внедрение подсистемы управления санитарной авиацией, мероприятия по информационной безопасности, перенос систем СМП в единый центр обработки данных. За счет средств областного бюджета планируется техническое сопровождение Системы СМП и развитие в отрасли единой системы IP-телефонии.

Также утверждена маршрутизация пациентов с инфарктами, инсультами, пострадавших при ДТП в медицинские организации Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.