< >

Система пожарной безопасности и противопожарной защиты КАЭС выстроена правильно и эффективно работает – ВАО АЭС

Система пожарной безопасности и противопожарной защиты Калининской АЭС выстроена правильно и эффективно работает – ВАО АЭС
Миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), завершила работу на Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»). В течение четырех дней эксперты оценивали работу атомной станции по направлению «Анализ эффективности реализуемых решений по повышению пожарной безопасности и противопожарной защиты».

Миссия проходила в формате ассист-визита, суть которого заключается в совместном с персоналом предприятия анализе отдельных направлений деятельности, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования.

В ходе визита представители ВАО АЭС-МЦ совершили ознакомительные обходы энергоблоков станции, провели наблюдения и интервьюирование персонала, проанализировали техническую документацию. Эксперты оценивали выполнение и эффективность корректирующих мероприятий, разработанных на Калининской АЭС по результатам партнерской проверки в 2022 году.

Система пожарной безопасности и противопожарной защиты КАЭС выстроена правильно и эффективно работает – ВАО АЭС

«Система пожарной безопасности и противопожарной защиты Калининской АЭС выстроена правильно и эффективно работает», - сказал руководитель команды экспертов, советник ВАО АЭС-МЦ Галим Мусин.

Эксперты отметили ряд положительных моментов в этой области. В их числе: разработка и применение устройства для проверки работоспособности лафетных стволов в машинном зале первой очереди атомной станции, дублирование автоматической установки системы пожаротушения на блочных трансформаторах, позволяющее подключить основную пожарную технику для запитки системы и др.

Кроме того, представители ВАО АЭС-МЦ обратили внимание на то, что персонал атомной станции, участвующий в миссии поддержки, проявил лучшие качества в области «Открытости и доверия».

Итогом работы стал отчет, в который вошли конкретные рекомендации для дальнейшего совершенствования производственной деятельности Калининской АЭС в области пожарной безопасности и противопожарной защиты.

Фото: КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.