< >

Синоптики спрогнозировали жителям Тверской области возвращение тепла

Синоптики спрогнозировали жителям Тверской области возвращение тепла
На смену холодной погоде в выходные в Верхневолжье вернется тепло. Уже сегодня область оказалась в зоне теплого атмосферного фронта. Будет ли и дальше небесная канцелярия капризничать, спросим у главного синоптика региона Татьяны Зиминой.

«Нам в этом году очень повезло с осенним теплом, когда мы имели температуру почти августовскую. Но все меняется: процессы к теплу шли с юго-востока - стран СНГ, Турции. А потом произошла перестройка в высоких слоях атмосферы, и перемещение воздуха поменялось на арктический воздух с северных районов. Он бывает очень мощным и быстро проникает в тепло. Это и произошло, такой воздух превалирует», - отметила Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.



Можно ли говорить, что настоящая для нашей полосы осень окончательно установилась на территории Тверской области?

«У нас в последнее время часто происходят сюрпризы, но пока по тем прогнозам, что у нас есть, больших сюрпризов мы не ждем. Волны тепла и холода будут посещать нашу территорию регулярно. И даже, несмотря на арктический воздух, мы до сих пор имеем среднесуточную температуру на 4 градуса выше нормы. Вся неделя холодная была, но все равно намного теплее нормы», - рассказала Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.

Какая погода нас ждет в выходные?

«В выходные погода будет намного лучше, чем была всю неделю, но без дождя не обойдется. Мы ждем местами небольшие осадки, но будет и солнце. В ночные часы ожидается +3, +8, затем +1,+6, а днем +5, +12 тепла», - подчеркнула Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.