< >

Синоптики рассказали, какими будут первые летние выходные в Твери

 Синоптики рассказали, какими будут первые летние выходные в Твери
Синоптики рассказали, какая будет погода в Тверской области в выходные.

Чем вызваны такие резкие температурные скачки? Считается, что в основном это характерно для осени, или весны. Так - ли это?

«Мы наблюдаем резкие изменения температуры воздуха, количества осадков за счет того, что сейчас присутствует т.н мередиальная составляющая переноса атмосферного воздуха с севера на юг, с юга на север, а не от нашего западно-восточного переноса, который приносит равномерную погоду с маленьким изменением температуры, в основном пасмурно и осадки. Сейчас мы имеем смещение фронтальных разделов. Один прошел тверскую область, сегодня без осадков и температура воздуха понизилась. Так как смещение проходят холодный фронт, потом теплый и т.д. И, к сожалению, пока перестройка на эту тему - теплый - холодный в течении 1-2 дней сохранится», - рассказала Татьяна Зимина, начальник тверского областного гидрометеоцентра.



На эти выходные в регионе запланированы крупные массовые мероприятия: День защиты детей, Пушкинский поэтический праздник, другие. Каков прогноз синоптиков?

«К сожалению, не все будет хорошо. В День защиты детей ночью мы ожидаем небольшой дождь, а днем без осадков, не очень жарко в пределах 15-20. А в воскресенье подойдет очередной холодный фронт, который может принести грозовые дожди. Они не будут длительными, температура будет повышаться до 17-22, 18-23, но если кто будет на природе гулять на воздухе, надо взять зонтик», - отметила Татьяна Зимина, начальник тверского областного Гидрометеоцентра.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.