< >

Синоптики объяснили резкую смену погоды в Тверской области

Синоптики объяснили резкую смену погоды в Тверской области
Это неделя удивила тверитян - на календаре середина лета, а за окном, скорее, конец сентября. Как это объяснить, спросим у начальника Тверского гидрометцентра Татьяны Зиминой.

- Чем объясняется такая резкая смена погоды в нашем регионе? Было ли уже в истории метеонаблюдений нечто подобное?

«Такое резкое изменение погоды бывает, когда проходят мощные природные явления: циклон, антициклон, связанные с ними фронтальные разделы. Мы всю эту неделю прожили на территории циклона, который образовался на волне арктического фронта над севером Чёрного моря и смещался оттуда на территорию ЦТР и в течении суток висел над нашей областью. На Западе холодный арктический воздух смещался, а на Востоке стоит жаркая, сухая погода. Этот контраст 2-х воздушных масс привел к тому, что мы пережили сильные дожди, усиление ветра в течении длительного времени. Это было очень мощное образование. И так быстро оно не может прекратить свое существование. Было ли это? Конечно, не 1 раз, просто каждый процесс имеет свой вид, а контрастные температуры у нас - это обычное явление, т.к. георасположение области интересное: есть юго-запад, северо-восток, мы не находимся вдоль широты. Область повернута так, что может быть несколько процессов на территории региона», - отметила Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.



- Много вопросов о подъеме воды в Волге в районе Горсада. Не могли бы вы прокомментировать это явление?

«Связано это с дождевым паводком, который образовался в результате выпадения большого количества осадков. На сегодня в Твери мы имеем 150% от месячной нормы осадков. Выпало 139 млм, при норме 96. Хотя наша территория регулируется Иваньковским водохранилищем, но воды все равно много, не все успевают.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.