< >

Симфонический оркестр Мариинского театра выступил в Твери

Симфонический оркестр Мариинского театра выступил в Твери
Областная столица стала первым городом в маршруте возобновленного турне музыкантов в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Сцена и зрительный зал под открытым небом. На один день площадь Славы превратилась в большую концертную площадку. Выступления ждали с нетерпением и начали собираться задолго до начала.

«Это великий мастер, в наше время один из величайших людей планеты, поэтому с удовольствие пришел».
Гости – более 500 человек - ветераны, многодетные семьи, и, конечно, медики. Именно им артисты и посвятили свое выступлением. Отдают должное их работе и зрители, которые о безопасности не забывают.

И все внимание на сцену. С артистами Мариинского театра Валерий Гергиев в Твери не впервые, но в этот раз решил удивить. В столицу Верхневолжья маэстро привез расширенный состав – помимо струнных, на сцене и духовики.

«Музыка Чайковского в исполнении артистов Мариинки. Праздник для всех тверичей, которые успели соскучится по концертам».



По выступлениям соскучились и сами артисты. Пандемия вмешалась в творческие планы коллектива. Пришлось отложить Московский пасхальный фестиваль, приуроченный к 75-летию Великой Победы и, но, главное, не удалось выступить на открытие Ржевского мемориала.

«Говорили с губернатором. Думали, что при любых обстоятельствах сможем реализовать этот проект. Но потом жизнь фактически была парализована жизнь. И, конечно, мы решили, что это сделаем потом, сделаем обязательно», - рассказал Валерий Гергиев, дирижёр, Народный артист России, Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.

А пока выступление в Твери. Артисты исполнили самые известные произведения Чайковского – фрагменты из балета «Щелкунчик» и 5-ю симфонию. Зрители в восторге, особенно начинающие тверские музыканты.

Полтора часа на одном дыхании. Цветы, овации и крики «Браво», выступление на «бис» и дальше в путь. Оркестр уже ждут в других городах, но в Тверь артисты обязательно вернутся. И, возможно, уже в этом году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.