< >

Школы Тверской области получили 30 новых автобусов

Школы Тверской области получили 30 новых автобусов
25 августа в Твери состоялась торжественная церемония вручения специального автотранспорта учреждениям образования Тверской области. Ключи от 30 новых школьных автобусов Губернатор Игорь Руденя передал представителям 21 муниципального образования.

«Мы продолжаем нашу традицию вручения школьных автобусов, это важно для детей, которые учатся в сельских школах. Хотел бы поблагодарить Президента РФ за поддержку, возможность приобретения новых автобусов. Работа по данному направлению будет продолжена. Желаю всем нашим ребятишкам, чтобы дорога в школу всегда была безопасной и увлекательной», - отметил Игорь Руденя.

Игорь Руденя вручил ключи от 30 новых школьных автобусов

Школьные автобусы «Газ-Некст» на 24 места предназначены для 29 образовательных организаций Верхневолжья. Новый транспорт передан в Осташковский, Кашинский, Нелидовский, Удомельский городские округа, Андреапольский, Западнодвинский, Оленинский, Пеновский муниципальные округа, Бологовский, Зубцовский, Калязинский, Лесной, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Ржевский, Спировский, Торопецкий, Торжокский, Фировский районы.

«Новые школьные автобусы – это комфорт и безопасность. От лица всех присутствующих благодарю Губернатора Тверской области за этот подарок и за системный подход к решению вопросов по развитию Тверской области», - сказал глава Пеновского района Владимир Морозов.

Транспорт оснащен трансляционным громкоговорящим устройством, кнопками «сигнал водителю», дополнительной подножкой пассажирской двери, ремнями безопасности. В машинах есть огнетушители, медицинские аптечки, установлены видеорегистраторы, система ГЛОНАСС, позволяющая следить за движением автобусов в режиме онлайн, а также цифровые тахографы, которые ведут учет времени пути и отдыха водителя и проблесковые маячки.

На приобретение автобусов из областного бюджета было направлено 74,1 млн рублей

На приобретение автобусов из областного бюджета было направлено 74,1 млн рублей.

Организация безопасного подвоза в школы учащихся, проживающих на сельских территориях, является одним из приоритетов в работе Правительства региона.

В новом учебном году на занятия в Тверской области школьным транспортом будут доставляться 10730 учеников. Подвоз ребят будет осуществляться в 38 муниципальных образованиях по 622 школьным маршрутам общей протяженностью 51842 км. В настоящее время региональный школьный автопарк состоит из 424 автобусов.

24 августа на селекторном совещании с главами муниципальных образований, Игорь Руденя поручил до 1 сентября провести тщательную проверку состояния каждого автобуса, обеспечить полную техническую готовность школьного автопарка к работе в течение всего учебного года. Также, по словам главы региона, должна проводиться регулярная санитарная обработка школьных автобусов.

Всего в Тверской области с 2017 года приобретено 179 школьных автобусов, обновлено более 40% автопарка учебных заведений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.