< >

Школьницу из Тверской области наградили за спасение детей из ледяной воды

Школьницу из Тверской области наградили за спасение детей из ледяной воды
Героический поступок совершила школьница из Вышнего Волочка. 16-летняя Елизавета Шестова вытащила двух мальчиков из ледяной воды. ЧП произошло в Санкт-Петербурге.

Елизавете Шестовой всего 16. То, что после новогодних каникул станет известной на всю страну, и предположить не могла. После поездки к родственникам в Санкт-Петербург школьница удостоена грамоты и почетного знака «Всероссийского общества спасания на водах».

На перроне в родном Вышнем Волочке юную героиню встретили с почестями. И, естественно, первым делом спрашивали, как она не побоялась выйти на лед, чтобы спасти двух мальчиков. Детские крики о помощи Лиза с младшей сестрой услышали во время прогулки на набережной Дудергофского канала.



«Я переживала за мальчиков, мне было страшно. Я понимала, что они сейчас в панике, растеряны. Я переживала, чтобы моя сестра не подходила, и чтобы с мальчишками все было хорошо», - поделилась Елизавета Шестова, ученица гимназии №2 Вышнего Волочка.

Из ледяной воды всем помогли выбраться уже взрослые. После того, как дети были в безопасности, сестры сразу позвонили маме и рассказали о случившемся.

«Сначала у меня были слезы, потом была гордость, а затем волнение», - рассказала Светлана Волкова, мама Елизаветы Шестовой.

А это вышневолоцкая гимназия №2, в которой Лиза учится в 10 классе. Здесь ее ждут, чтобы в первый день после каникул подробно расспросить о героическом поступке. Девушка увлекается творчеством и мечтает стать врачом. Учителя говорят, что она всегда готова помочь в беде.

«Лиза очень добрая, отзывчивая девочка. Эта девочка, на которую всегда можно положиться», - отметила Ольга Александрова, классный руководитель Елизаветы Шестовой.

В связи с не типичной для зимы погодой, жителям и гостям региона спасатели рекомендуют внимательнее относиться к собственной безопасности и не быть равнодушными к чужой беде.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.