< >

Школьников Верхневолжья ждет культурно-образовательная программа на осенних каникулах

Школьников Верхневолжья ждет культурно-образовательная программа на осенних каникулах
Для школьников Тверской области начинаются осенние каникулы, которые с учётом дополнительного выходного дня в честь Дня народного единства продлятся по 6 ноября включительно. В это время во всех муниципальных образованиях региона пройдут образовательные акции и мероприятия.

Задачу по организации в период школьных каникул познавательной программы для детей поставил губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, посещение таких мероприятий имеют важное значение в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Детский музейный центр, расположенный в Твери (ул. Советская, дом 3а), подготовил для школьников мастер-классы. 31 октября на мастер-классе по декупажу (6+) ребятам расскажут о том, как животные готовятся к зиме и предложат сделать декоративное панно. 2 ноября детей приглашают на мастер-класс по изготовлению закладки в технике скрапбукинг (6+). Начало мероприятий в 12.00.

Также в учреждении с 28 октября по 4 ноября пройдёт неделя анимации. Организованы мастер-классы, на которых дети смогут почувствовать себя настоящими мультипликаторами, их научат создавать короткометражки в различных техниках. Так, в субботу, 28 октября, в 12.00 ребята вместе с наставниками переместятся в мир юрского периода. Тем же днем в 14.00 пройдет мастер-класс «Мастерской песочной анимации». В финале каждый участник создаст свой анимационный ролик. Возрастное ограничение мастер-классов 6+.

Весело и познавательно провести каникулы приглашает школьников Тверской центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина. Ученики начальных классов вспомнят героев сказочных историй, узнают, как зародилась почтовая служба, познакомятся с животными нашей планеты, вспомнят любимые мультфильмы. Для ребят постарше подготовлены интеллектуальные игры, головоломки и викторины. 2 ноября все желающие смогут познакомиться с историей Дня народного единства на патриотическом празднике «Страна сильна единством» (6+). Также в каникулы будет организован мастер-класс по изготовлению поделок из природных материалов (6+). С подробной программой можно ознакомится, перейдя по ссылке.

В музее Тверского быта также ждут детей на экскурсии, мастер-классы и интерактивные программы.

В репертуаре Тверского театра кукол в эти дни спектакли «Волшебная лампа Аладдина» (0+), «Русалочка» (6+), «Как придумать сказку» (0+), «Потешная сказка» (0+), «Приключения Буратино» (0+), «Дюймовочка» (0+), «Теремок» (0+), «Журавлиные перья» (6+), «Аленький цветочек» (0+).

Кимрский театр драмы и комедии ждёт детей и их родителей на постановки «Карлик Нос» (6+), «Лекарство для дедушки Ежика» (0+), «Две Бабы Яги и их наследница Маринка» (6+).

Театр юного зрителя покажет спектакли «Вождь краснокожих» (6+), «Сказка о царе Салтане» (6+), «Митина любовь» (16+), «Красавица и чудовище» (6+), «Остров сокровищ» (6+) и другие.

В рамках акции «Ночь искусств» 4 ноября в 19.00 Тверской театр юного зрителя представит новый проект «ТЮЗ. Контакт» (12+). Это особый вид театра импровизации, когда зрители рассказывают свои истории, а актёры вместе с музыкантом тут же превращают их в художественное сценическое произведение.

К акции «Ночь искусств – 2023» 4 ноября присоединится и Тверская областная картинная галерея. В Тверском императорском дворце по предварительной записи в 20.00 начнётся музейная игра «Ведуты итальянского дворца», а в 20.30 - интерактивная экскурсия «Мир животных в искусстве» и интерактивное занятие «В мастерской иконописца». В 21.15 юных художников ждут на мастер-класс по рисованию «Дворцовые коты». состоится в 19.00. Возрастная категория всех мероприятий 6+.

В Тверском краеведческом музее 4 ноября состоится интерактивная программа от сотрудников Карельского национального краеведческого музея «Приходи быстрей, дружок, съешь карельский пирожок» (6+), экскурсии «Стражи ночи» и «Народности России. Культурный код нации», «По следам древней жизни», мастер-класс по рисованию открытки и лепке из глины «Теплая осень». Возрастные ограничения 6+.

Кроме того, 3 и 4 ноября в Тверской области пройдет I детский кинофестиваль Центрального федерального округа «МОСТЫ». Он проводится по поручению губернатора Игоря Рудени и направлен на поддержку юных талантов, детского кинотворчества, приобщение молодежи к киноискусству. Участники кинофестиваля – дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Бороться за победу будут и ребята из Тверской области - телестудия «Кнопка» из Твери, медиастудия тверской средней школы №17, воспитанники Тверского суворовского военного училища, школьное телевидение из поселка Великооктябрьский, видеостудия Дома творчества «Родные берега» из поселка Рамешки. Показы фильмов пройдут в ДК «Пролетарка» в Твери, вход свободный, возрастной ценз 6+.

Не менее насыщенной будет и спортивная программа. В Верхневолжье пройдут соревнования по настольному теннису, конному спорту, спортивной борьбе, кикбоксингу, плаванию, фехтованию, конькобежному спорту, шахматам, фигурному катанию.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.