< >

Школьников Тверской области приглашают познакомиться со стеклодувным ремеслом на выставке

Школьников Тверской области приглашают познакомиться со стеклодувным ремеслом на выставке
21 марта в столице Верхневолжья по поручению губернатора Игоря Рудени в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась ретроспективная выставка работ Антона Маршумова «Стеклодув – ремесленник или творец?».

Антон Маршумов продолжает дело своих родителей – заслуженных художников России Ирины и Михаила Маршумовых, которые стояли у истоков тверского художественного стеклоделия.

В 2021 году в селе Медное Калининского округа Антон вместе с супругой Татьяной открыли музей художественного стекла, где представлены работы, созданные династией художников Маршумовых на протяжении более полувековой истории.

В ноябре прошлого года Татьяна Маршумова во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь обратилась к Губернатору Игорю Рудене с предложением по организации в парке «Россия – Моя история» выставки туристических возможностей Тверской области, где были бы представлены тверские музеи и другие интересные туробъекты. Глава региона инициативу поддержал.

«Прекрасный музей, особенно он интересен для молодёжи, людей, которые любят искусство. Готовы помочь и с выставкой в парке «Россия – Моя история»», - сообщил тогда Игорь Руденя.

Сегодня музей художественного стекла входит в программу посещения межрегионального маршрута «Государева дорога». Там проводятся не только экскурсии, но и мастер-классы для детей и взрослых. За неполных два года музей посетили более 10 тысяч туристов.

Выставка «Стеклодув – ремесленник или творец?» в парке «Россия-Моя история» будет работать до 31 марта 2024 года. В экспозиции представлены авторские произведения из стекла, выполненные в единственном экземпляре и не экспонирующиеся в других музеях.

Сегодня, в официальный день открытия выставки, состоялась встреча автора работ со школьниками в рамках реализуемого парком проекта «Классная встреча».

«Классная встреча» - это открытый диалог обучающихся образовательных организаций с носителем профессии, проект, который помогает школьникам сориентироваться в мире специальностей и правильно выбрать дальнейший путь.

24 и 31 марта в парке будут проходить авторские мастер-классы и экскурсии, в ходе которых посетители смогут познакомиться с одним из направлений художественного стеклоделия – стеклодувным ремеслом.

Начав работу на художественно-сувенирном участке Калининского стекольного завода в 1986 году с ученика стеклодува, Антон Маршумов достиг высшего разряда и стал мастером, освоив все тонкости стеклодувного ремесла.

Все его работы индивидуальны и выполнены, как правило, в одном экземпляре. Вдохновением для создания новых произведений может послужить любая деталь, любое событие, происходящее в жизни автора, прочитанная книга, увиденный сюжет, красивый пейзаж.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.