< >

Школьников и студентов Тверской области поздравили с Днем знаний

Школьников и студентов Тверской области поздравили с Днем знаний
1 сентября в России отмечается День знаний. С праздником жителей Тверской области поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Этот замечательный праздник для каждого из нас наполнен воспоминаниями о школьных и студенческих годах, чувством благодарности к любимым учителям и преподавателям, – говорится в поздравлении от Игоря Рудени. – Особые напутствия звучат 1 сентября в адрес первоклассников и первокурсников. Пусть этот день станет началом нового, важного этапа в вашей жизни, поможет обрести надежных друзей и новые знания, которые станут надежной опорой для будущих успехов. Ответственный учебный год предстоит учащимся выпускных классов и курсов. Впереди сдача экзаменов и выбор дальнейшего профессионального пути. Желаю вам сил и настойчивости для достижения высоких результатов и реализации самых смелых планов. Мы верим в вас, в сегодняшних школьников и студентов. В то, что вы станете достойными гражданами России, приумножите достижения и победы Верхневолжья и всей нашей страны».

В новом учебном году 468 школ Тверской области примут более 142 тысяч учащихся. 1 сентября за парты сядут почти 15 тысяч первоклассников.

Всего система образования Верхневолжья включает в себя 1093 учреждения, включая организации допобразования, в которых обучается более 228 тысяч детей.

По региональной программе в 37 детских садах проведены ремонты: обновлены кровли, фасады, окна, инженерные сети, системы безопасности, благоустроены территории. Установлено 29 уличных игровых комплексов.

В 39 школах отремонтированы спортивные залы, санитарные комнаты, пищеблоки. В 13 школах проведена комплексная модернизация.

Для реализации образовательных программ приобретено порядка 500 тыс. учебников. В том числе это новые учебники истории для старшеклассников.

Продолжается системное развитие школьных музеев, театров, медиа-студий, спортивных клубов. В 279 школах впервые созданы Центры детских инициатив.

В этом году дан старт реализации программы по оснащению школ интерактивными стендами, содержащими информацию о России и ее героях, об истории и достопримечательностях малой Родины и тверского края.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года в школах Тверской области начинается реализация профессионального обучения для старшеклассников. Занятиями будет охвачено более 4700 ребят. А начиная с 6 класса, вводится единая модель профориентации – профминимум.

Среди новшеств этого учебного года также – введение серебряных медалей для учеников, в аттестатах которых не более двух оценок «хорошо», а все остальные «отлично»; предмета «Основы безопасности и защиты Родины»; должности советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В 47 учреждениях профессионального образования 1 сентября начнут учебу 8729 студентов.

Тверская область стала участником федерального проекта «Профессионалитет». За два года будут созданы мастерские в трех кластерах по направлениям «Искусство и креативная индустрия», «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». На базе колледжей с 1 сентября начнут работать 45 учебно-производственных комплексов. В 34 колледжах реализуют дополнительные компетенции – получение второй профессии.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.