< >

Школьники участвуют в конкурсе «Шустрик» на площадке «Кванториум» в Твери

Школьники участвуют в конкурсе «Шустрик» на площадке «Кванториум» в Твери
В детском технопарке «Кванториум» в Твери проходит «Месяц проектных решений и громких побед». Он организован в рамках Всероссийского фестиваля общекультурных компетенций. Одним из событий фестиваля является региональный этап Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «Шустрик».

В настоящее время завершен прием заявок на конкурс. Участие в нем принимают ребята из Ржевского округа и Калининского района, городов Бежецк, Лихославль, Конаково, Оленино. Благодаря конкурсу школьники могут продемонстрировать навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов, проявить себя в создании макетов, моделей и прототипов.

В течение месяца проходит дистанционная защита проектов. Затем лучшие работы от Тверской области буду рекомендованы для выдвижения на финальный этап конкурса.

На площадке «Кванториума» к 9 мая также был организован квиз «День Победы». До 15 мая открыта фотовыставка «Альбом памяти» в сообществе технопарка в социальной сети «Вконтакте». Ребята публикуют здесь фотографии родственников-участников Великой Отечественной войны. С 5 по 20 мая проходит конкурс видео «Мой наставник», посвященный Году педагога и наставника.

Среди других событий месяца – научный мастер-класс «Невероятное – реально», фотовыставка «Галерея почета», итоговое событие учебного года «Квантоэкспо», в ходе которого 10 проектов воспитанников технопарка будут соревноваться за звание лучшего в 2023 учебном году.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери был открыт в 2018 году на базе Тверского областного Центра юных техников.

«Это площадка, где рождаются авторы и инициаторы будущих прорывных решений в сферах программирования, цифровой экономики и других отраслей. Проект «Кванториум» дает возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – считает губернатор Игорь Руденя.

По поручению главы региона для технопарка был приобретен автомобиль, который стал мобильной лабораторией «Кванториума».

За пять лет в мероприятиях «Кванториума» приняли участие более 161 тысячи человек, обучение прошли свыше 9000 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Также за это время технопарк воспитал 396 победителей и призеров всероссийских конкурсов и соревнований.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.