< >

Школьники Тверской области впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Школьники Тверской области впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку
13 февраля девятиклассники Тверской области, как и их ровесники по всей России, станут первыми, кто пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Испытание было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

В Тверской области в итоговом собеседовании примут участие 12 483 обучающихся из 431 школы. Оцениваться экзамен будет по системе «зачет»/«незачет». Участникам предложат выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Результаты станут известны не позднее 19 февраля 2019 года. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

По словам министра образования Тверской области Юлии Коваленко, итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с текущего учебного года является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

«Перед всеми руководителями образовательных организаций мы ставим задачу провести итоговое собеседование максимально объективно. При этом важно, чтобы оно прошло в доброжелательной для выпускников обстановке», – рассказала министр.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.