< >

Школьники Тверской области создадут короткометражный художественный фильм «Истоки»

Школьники Тверской области создадут короткометражный художественный фильм «Истоки»
Тверские школьники собрали 200 тонн макулатуры на 1 млн рублей. Средства направлены на обеспечение финансирования съёмки фильма в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Акция организована при поддержке Правительства Тверской области, в неё вовлечены учащиеся региона.

В рамках проекта в каждом регионе создаются короткометражные художественные фильмы, которые глазами детей и подростков рассказывают о базовых нравственных понятиях – дружбе, мужестве, верности и других. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: проводятся акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

В Тверской области запланировано проведение съемок детского короткометражного художественного фильма «Истоки», сюжетная линия которого будет связана с образом малой Родины, истоком Волги, судьбами жителей Верхневолжья.

Фильм создается с отличительным знаком «Тверская область – школам России». В мае текущего года будет проведён кастинг среди школьников для участия в фильме.

Короткометражки, снятые в регионах страны, будут использовать педагоги в работе, направленной на формирования у детей этических понятий. В настоящее время снято 27 киноуроков в 13 регионах РФ. В рамках международного сотрудничества киноуроки были переданы школам Донецкой Народной Республики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.