< >

Школьники Тверской области сдают ЕГЭ по русскому языку

Школьники Тверской области сдают ЕГЭ по русскому языку
30 мая тверские одиннадцатиклассники сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Его будут сдавать в течение двух дней.

Экзамен начинается для всех в 10 часов утра. С запасом по времени приходит большинство школьников. У каждого проверяют температуру. Телефоны и личные вещи оставляют. С собой можно взять только ручку и паспорт. Дальше выпускников ждет рамка металлоискателя.

Ребята проходят спокойно, не задерживаясь. Волнение перед экзаменом, конечно, присутствует. Но никто этого не показывает. Настрой у многих.



ЕГЭ по русскому языку - это 27 заданий и сочинение, которое оценивают в 12 баллов. Этот предмет выпускники называют одним из самых сложных. К примеру, с 22 -ого по 27-е нужно применить знания по нормам и правилам, которые учили все школьные годы.

Для получения школьного аттестата необходимо набрать не менее 24 баллов. Те, кто претендует на медаль, должны набрать свыше 70. Среди заданий школьники выделяют 8. В нем нужно определить ошибку в тексте. Экзамен распечатывают за пять минут до начала. Русский язык - это тот предмет, который можно пересдать в резервные дни. Причина - заболевание или апелляция.

«Апелляцию они могут подать в пункте проведения экзамена, не выходя из аудитории, если они не довольны организацией по порядку проведения экзамена. А когда уже получают работу, то они могут подать заявление, если не согласны с выставленными баллами», - отметила Ирина Колачинова, руководитель пункта проведения экзамена.

Во время ЕГЭ школьники имеют право выйти из аудитории в сопровождении наблюдателя. Они могут перекусить или попить воды, но это время включено в продолжительность экзамена. Он длится три с половиной часа.

Русский язык - предмет, который сдают обязательно. Набранные баллы могут повлиять на оценку в школьном аттестате. Экзамен проводится два дня. Это связано с большим числом выпускников и с соблюдением антиковидных мер. Уже второго июня одиннадцатиклассники будут сдавать профильную математику. Предмет обязательный не для всех, но баллы, набранные за этот экзамен, смогут улучшить оценку в аттестате.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.