< >

Школьники Тверской области продолжают обучение дистанционно

Школьники Тверской области продолжают обучение дистанционно
Школьники всей страны сейчас на дистанционном обучении. Многие родители - на самоизоляции. Некоторые оказались не готовы проводить со своими детьми все время. Но есть примеры семей, которые напротив рады такой возможности.

Девиз нового учебного дня – «сидим дома, занимаемся делами, готовимся к лету». Так настраиваются ученики 4 класса 15-ой школы Твери на рабочий лад. Новую тему – «спряжение глаголов» осваивают дистанционно.

Задания, как и раньше, Настя Сорокина выполняет в тетрадях. Фотографирует страницы с выполненными упражнениями и отправляет в аккаунт учителя в социальных сетях.

Учительница начальных классов Нина Гостинцева признается, перенос школьного обучения в Интернет-пространство по началу вызвал растерянность, прежде всего, по техническим причинам.



«У детей не у всех есть ПК, ноутбуки, смартфоны. Также и не у всех учителей. Несмотря ни на какие трудности дети работают, стараются. Родители. Что-то не получается. Пытаются. Даже мне что-то подсказывают какие-то моменты для работы», - рассказала Нина Гостинцева, учитель начальных классов средней школы №15, Тверь.

Если для Насти главный недостаток учебы на расстоянии - это отсутствие общения с учителем и одноклассниками, то ее 13-летний брат Иван в этом видит одни достоинства. Даже освоить новую тему можно быстрее, чем в классе.

«Если что-то не понятно, в интернет захожу, видеоуроки включаю», - поделился Иван Сорокин, ученик 6 класса Черногубовской основной школы.

К самостоятельности детей, а их трое в семье, приучают родители. Режим для школьников с переходом на дистанционное обучение не изменился. Уроки делают до обеда. Компьютер сломался. Используют смартфон, один на двоих. Бывают сбои: не «ловит» Интернет или не получается скачать презентацию, которую прислал учитель.

«Задания на электронный дневник приходят. Открываете, смотрите. Если перегруз в системе идет, то родители, которые там успели побывать, фотографируют, отправляют по другим соцсетям», - рассказала Татьяна Сорокина, многодетная мама.

Ответственность за поступки невозможно воспитать без труда. У Сорокиных есть хозяйство: козы, овцы, домашняя птица. Накормить козлят и кур - обязанность детей. Их не заставляют, а направляют. Часто это получается через игру.

Забота о животных еще и объединяет. Сейчас многие семьи вынуждены проводить все время вместе. Однако далеко не все родители готовы к полноценному общению со своими детьми. Тут важно найти общие интересы, советуют психологи. К тому же сидеть целыми днями за компьютером - вредно.

«Все время фокусироваться на экране телефона или ПК, это будет очень вредить здоровью, не только зрению, но и психическому здоровью. Тогда очень важно дать ребенку, да и себе, переключаться», - отметил Владимир Анисимов, директор научно-образовательного центра арт-педагогики ТвГУ.

Для Сорокиных ситуация, когда все дома, - комфортная. В частном доме с хозяйством всегда есть возможность переключиться с одного дела на другое и лишний раз показать, как нужны и дороги они друг другу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.