< >

Школьники Твери присоединились к акции «Добрые крышечки»

Школьники Твери присоединились к акции «Добрые крышечки»
Тверские гимназисты присоединились к акции «Добрые крышечки». Социально-экологический проект помогает очистить город от пластика и оказывает поддержку нуждающимся детям. 

Несколько коробок и пакетов с крышками- всего более пяти тысяч штук. Столько собрали учащиеся 35 гимназии Твери всего за несколько дней. Все благодаря инициативе школьников, к сбору подключались целыми семьями.



«Экологическая обстановка в России и в мире в целом не очень благоприятная и мы делаем все, что в наших силах. Тем более собрать крышки - это не так сложно, просто их не нужно выкидывать в «мусорку». Складывать в отдельное место, а потом просто сдавать в пункты приема», - говорит София Евграфова, ученица 10 класса школы № 35.

Собранный пластик отправится на переработку на Тверской завод вторичных полимеров. Вырученные деньги переведут в благотворительный фонд для помощи детям -сиротам.

«Люди пока что еще не понимают насколько это важно для природы для человечества в общем. И нужно открыто об этом говорить. Давайте действовать спасать всю планету», - призывает Дарья Колесник.

Акции по сбору пластиковых отходов и батареек в гимназии проходят регулярно. В этом году еще и в рамках экологической недели. Класс, собравший наибольшее количество, отправится на экскурсию по заводу полимеров. В целом «зеленое движение» поддержала вся 35 гимназия. В знак этого семь дней школьники и учителя будут носить яркие элементы одежды и аксессуары.

«Дети реагируют с энтузиазмом каждый год и в этом году тоже. Например, сегодня у нас день зеленых носков, и я в том числе, а также мой любимый класс и школа, принимаем активнейшее участие, завтра у нас день желтых футболок и завтра у нас 22 апреля - Всемирный день земли. Ну а в пятницу у нас любой голубой аксессуар. Мы ассоциируемся с травой, солнцем и небом», -говорит Инна Бондаренко, учитель.

С 2016 года волонтеры со всей России собрали 290 тонн крышек, на сумму почти 8 миллионов рублей. Эти деньги помогли 40 детям из разных уголков нашей страны. Стать участником акции и сделать доброе дело для детей и природы может каждый.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.