< >

Школьники Твери и области продолжают получать продуктовые наборы

Школьники Твери и области продолжают получать продуктовые наборы
В школах региона во второй раз начали выдавать продуктовые наборы.

В тверской семье Веселовых продуктовые наборы получают оба родителя. Сразу три пакета одному не унести. У Веселовых четверо детей, двое из которых ученики пятого и первого классов 53 школы. Сразу два набора с продуктами положено ученикам с 1 по 4 классы из малообеспеченных семей. Они во время учебы бесплатно обеспечиваются не только горячим завтраком, но и обедом.

«Очень довольны такой поддержкой. Мы многодетная семья, конечно, нам приятна такая. А дети довольны, говорят, что наконец-то почувствовал вкус школы», - поделилась Марина Веселова, многодетная мама.

В наборах печенье, мясные консервы, каша, крупы, чай, макароны. Минимум сладостей и отсутствие скоропортящихся продуктов - основное требование при комплектации. Учитывали не только стоимость компенсации бесплатного обеда или завтрака, но и ежедневный школьный рацион, чтобы и дома ребенок питался не только вкусным, но и полезным.



Во всех образовательных учреждениях определили дни и время выдачи продуктовых наборов. К примеру, в 53 и 34 школах Твери их можно получить с 14 дня до 19 часов вечера. Такой график не случаен, подстраивались под родителей, многие в период пандемии работают.

«Да, не нужно лишний раз ходить в магазин. Плюс готовые завтраки легко готовить», - рассказала Марина Кушмарева, мама первоклассника.

При выдаче строго соблюдают и санитарные правила, жидкие антисептики у входа, после каждого посетителя дезобработка. Очередей стараются не скапливать.

В Твери такую продовольственную поддержку получают больше 21 тысячи школьников с 1 по 4 классы и больше 2,5 тысяч ребят из семей с низким доходом. В обязанности школ не входит фасовка и закупка.

«Контрактная служба посылает пять запросов в различные организации. Далее мы ждем коммерческие предложения в соответствии с 44 законом. И уже из поступивших предложений мы выбираем то, что подходит нам», т- отметила Вера Панкова, директор МБОУ СОШ № 34.

По наименованиям продуктовые наборы могут отличаться. Их комплектованием занимается управление образования Твери. Работают по принципу цена-качество.

«У нас есть приказ министерства образования Тверской области, который нам предлагает примерный перечень продуктов питания, и мы им должны руководствоваться. Мы можем выбрать из него то, что посчитаем нужным», - рассказал Владимир Моргось, заместитель начальника управления образования.

Первые продуктовые наборы выдавались на руки чуть больше недели назад. То, что родители принесут домой сегодня рассчитано до 11 мая.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.