< >

Школьники Пролетарского района Твери идут к знаниям опасной дорогой

 Школьники Пролетарского района Твери идут к знаниям опасной дорогой
Школьникам Пролетарского района Твери страшно ходить до учебного заведения. Их путь пролегает через заброшенные дома, свалку и заросли.

Мусор, старые заброшенные дома и свалки. Через эти объекты вынуждены ходить каждый день ученики 38 школы Твери.

«Сама бы в жизнь не пошла там, даже днем. Ужас! Я взрослая женщина, но не хотела бы там оказаться».

Так комментируют в социальных сетях этот путь до школы родители. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к безопасности детей по пути в школу, они засняли видео дороги и отправили в социальные сети, поддержав всероссийскую акцию «ДойтиДоШколы». Ее организовали родители после недавней трагедии в Саратовской области, где по дороге в школу убили 9 летнюю девочку.

В темное время этот путь до 38 школы представляет еще большую опасность. Она таится под ногами.



В этом месте школьников подстерегает и еще одна опасность. Это старые канализационные люки. В темное время суток их попросту можно не увидеть, потому что здесь нет освещения. И ученик может оказаться в этой яме.

Дорога до учебного заведения через горелые дома самая близкая. Альтернатива есть, но тоже опасная по берегу Тьмаки, где нет освещения. Даже утром ходить здесь в одиночку отважится не каждый.

«С одной стороны обгоревшие дома, с другой река. Это тоже не является безопасным путем для ребенка. Как вариант, конечно, мы можем ходить через частный сектор, но проблема в том, что он не оборудован пешеходными зонами. Я как водитель, езжу по этому сектору и маневрируют между детьми, чтобы не произошло непоправимого», - рассказала Юлия Кузнецова, мама ученицы 3 класса.

В Тверской области все жалобы можно отправлять в региональное отделение Общероссийского Народного Фронта. Сообщения о небезопасных маршрутах школьников принимаются на официальных страницах социальных сетей и по электронной почте.

«Сейчас мы начинаем новый мониторинг. Будем проверять не только улично-дорожную сеть, но и маршруты следования детей к школам, детским садам. Будем совместно с сотрудниками УМВД разрабатывать безопасные маршруты и стараться внедрять их в школах, доносить до детей, до преподавателей», - отметил Павел Яковлев, член регионального штаба ОНФ в Тверской области.

По словам родителей и местных жителей, путь до школы стал бы менее опасным, если здесь все расчистили. Вывезли сгоревшие дома, вырубили кустарники, тогда бы это место меньше привлекало людей с сомнительными интересами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.